13 работающих советов от бессонницы

Основными причинами бессонницы являются переутомление и нервное возбуждение. Прежде чем отправиться спать, следует расслабиться и выкинуть из головы все проблемы. Нормализовать режим сна можно с помощью специальных методик по засыпанию, которые вызывают дремоту, избавляя человека от нервного напряжения. В этой статье вы познакомитесь с 13 методиками, помогающими восстановить ритм сна.

Метро Эндрю Вейла

Эндрю Вейл разработал специальную технику, которая позволяет уходить в сон всего за 1 минуту. Что нужно делать:

  1. Удобно расположиться на кровати и выдохнуть воздух через рот.
  2. На 4 счета сделать медленный вдох.
  3. Затем задержать дыхание на 7 секунд.
  4. В завершении медленно выдохнуть, отсчитывая 8 секунд.

Взрослому человеку требуется 2-3 подхода, чтобы он начал входить в состояние сна.

Массаж

Помочь уснуть поможет массаж. Для этого следует расположиться в кровати и на протяжении 30 секунд поочередно делать массаж ушных раковин, висков, места между бровей и выступающей кости на запястье.

Расслабляющая музыка

Если вы пытаетесь вовремя ложиться спать и хотите высыпаться, тогда лучшим решением станет расслабляющая классическая музыка, которая будет играть очень тихо. Никогда не включайте громкие танцевальные песни перед сном.

Освещенность

Рекомендуется соблюдать правила по освещению, сделав комнату на ночной сон максимально темной.

Не спите днем

Если у вас не получается стабилизировать время ночного сна, не ложитесь отдыхать днем. Исключения могут быть только для тех, кто отработал тяжелую смену и валится с ног, но спать следует не более половины часа.

Не смотрите в потолок

Если ваш сон нарушен, и вы не можете уснуть, не нужно смотреть в потолок. Таким образом вы программируете мозг на работу. Чтобы это исправить, лучше встать и сделать дыхательную гимнастику или прочесть книгу.

Просыпайтесь в одно время

Чтобы не сбивать график сна и добиться его нормализации, необходимо научиться засыпать и просыпаться в одно и то же время. Если лечь спать в одно время более реально, то проснуться становится сложно. Для этого рекомендуется просто не уходить от привычного графика даже в выходные дни.

Перенесите планы на потом

Чтобы правильно настраиваться на сон, не следует планировать дела на следующий день, лучше сделать это заранее.

Температура

Почему иногда так тяжело уснуть? Потому что в комнате душно. Возьмите за привычку перед сном проветривать комнату в любую погоду, даже если это второй месяц зимы, и на улице -20.

Питание

Начинать вечерний прием пищи рекомендуют за 4 часа до сна, при этом еда должна быть легкой. Следует также поменять свои привычки, если перед сном вы привыкли пить кофе или курить.

Голодание

Ученые провели эксперимент, выяснив, что голод заставляет смещаться биологические ритмы. Голодание на протяжении дня — отличный способ избавиться от бессонницы.

Не спать

Еще один метод, заставляющий организм налаживать режим, — не спать. Этот метод не одобряют врачи, но не поспав сутки, организм настолько устанет, что моментально погрузится в сон с наступлением темноты.

Физическая активность

Очень важной для хорошего сна и здоровья в целом является физическая активность. Постарайтесь как можно больше двигаться днем, а также по возможности гулять перед сном на свежем воздухе.

Сократить уровень стресса, избавиться от негативных мыслей и восстановить сон поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее