Запоминание по методу интервальных повторений

Существующие и достаточно известные алгоритмы метода интервальных повторений различных данных с целью запоминания не новы, но и по сей день существует множество сомнений в их эффективности. Мы решили взглянуть на этот вопрос с научной точки зрения и определить наиболее приемлемые алгоритмы повторения информации.

Кривая забывания Эббингауза

В конце XIX века психолог Герман Эббингауз плотно занимался изучением памяти. Он старался запоминать совершенно случайные и бессмысленные наборы слов, а через определенные отрезки времени проверял свою память. В заключение своего исследования он определил закономерность, которая сегодня известна обществу как «Кривая забывания Эббингауза». Основной ее смысл заключается в том, что скорость забывания обратно пропорциональна времени с момента запоминания какой-либо информации. Тем самым, чем больше прошло времени, тем медленнее она запоминается. Однако данная теория не совсем правильно отражает реалии. Если исходить из ее правил, то можно подумать, что когда-то мы всё-таки забудем все то, что запоминали. Но ведь этого не происходит. Можно сказать даже больше, некоторые моменты запоминаются в памяти моментально и на всю жизнь.

Современная теория забывания

Бенедикт Кэри в книге «Как мы учимся» предлагает совершенно новую «теорию неиспользования» (лично он называет ее «забыть учиться»). Она лучше всего поясняет причины того, что какие-то воспоминания «врезаются в память», а какие-то попросту исчезают. Суть такой теории заключается в том, что память имеет 2 разные опции – возможность хранения информации и ее извлечения. Способность хранить информацию не уходит со временем. После получения информации мозг обрабатывает ее, определяет степень ее важности и сохраняет. С помощью активных и частых повторений можно увеличить длительность хранения информации. Но способность к извлечению информации устроена совсем по-другому. Она очень непостоянна и часто нуждается в обслуживании. Именно из-за того, что в какой-то момент мы не способны вывести нужные данные мы и забываем их.

учеба

Допустим, вы сделали 15 повторений для того, чтобы запомнить какую-либо информацию. Если мозг посчитает ее достаточно важной, то, вероятнее всего, он направит ее в долгосрочную память. Если вы не будете периодически вспоминать об этих данных, то часть из них просто забудется. А чтобы повторно выучить, вам придется сделать еще 10 повторений. В общей сумме выходит 25 повторений. Но что если вы изначально произведете 10 повторений, а после напомните себе об этих данных через несколько дней? Вам понадобится лишь небольшая часть повторений, чтобы восстановить полный объем знаний. Еще через полмесяца вы сделаете 5 повторений. В сумме получится меньше 25 повторений, что позволит с наименьшим количеством времени держать информацию в голове гораздо дольше.

Следующий принцип такой теории заключается в том, что чем больше снижается сила извлечения, тем больше увеличивается объем обучения при повторном обращении к памяти. И наоборот, чтобы снизить объем обучения нужно участить извлечение информации путем периодических интервальных повторений. Но как же выбрать правильный способ регулярных повторений информации? Существует известный компьютерный алгоритм SuperMemo, который определяет интервалы. Он весьма непрост в понимании, но вот его упрощенная версия:

  •       первое повторение – ровно через день;
  •       следующее повторение – ровно через неделю;
  •       третье повторение – через шестнадцать дней;
  •       четвертое повторение – через тридцать пять дней.

Система Лейтнера или метод флэш-карт

Данный метод весьма хорошо вписывается в технику интервальных повторений. Для начала нужно найти несколько коробок, куда в дальнейшем вам предстоит складывать карточки. Для методики интервальных повторений Лейтнера можно использовать SuperMemo:

  •       первая коробка – день;
  •       вторая коробка – неделя;
  •       третья коробка – 16 дней;
  •       четвертая коробка – 35 дней.

После того как выучите все карточки в первый раз, вы складываете их в первую коробку. Через неделю вы достаете карточки из 1 коробки, повторяете, перекладываете их во вторую и так далее по последовательности. Можно использовать еще одну дополнительную коробку для тех карточек, в которых вы не уверены до конца и хотите повторить их еще раз в свободное время. Этот способ отлично подойдет для запоминания английских слов.

Тренируйте память!

Метод интервальных повторений обоснован наукой и эффективен. Его применение улучшит способность мозга запоминать информацию. Можно использовать имеющиеся алгоритмы или разрабатывать свои. А если вопрос улучшения памяти рассмотреть более серьёзно, то можно добиться удивительных успехов. К примеру, весьма полезными будут тренажёры Викиум. Вы можете использовать их от 10-15 минут в день, и это довольно быстро даст результат. Работайте над своей памятью с удовольствием!

Читать далее