Эффективные методы и приёмы самообучения

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Модель постоянного самообучения — это основная потребность для каждого человека, который хочет добиться успеха в карьере и стать настоящим профессионалом. Современный мир отличается тем, что чуть ли не каждый год обновляются актуальные технологии. Американцы придумали термин, с помощью которого можно описать то, насколько быстро устаревают знания, — период полураспада компетентности.

Как же можно за короткий промежуток времени получить весьма большой объём новой информации и хорошо её усвоить? Для этого можно пользоваться самыми разными методами и эффективными способами, которые применяются для самостоятельного обучения и развития.

Что главное в самообучении

Перед тем как приступить к выбору подходящей методики для самостоятельного обучения, потребуется установить основную цель, а также определить круг навыков, которые нужно развить человеку. Если этот шаг будет пропущен, то в дальнейшем не получится достичь положительного результата, а мотивации хватит совсем ненадолго. При выборе цели нужно понимать, что она должна быть конкретной и реальной, практичной и достижимой. Чем чётче будет цель, тем больше шансов, что получится достичь успеха.

Классификация методик

Педагогика включает в себя огромное количество методик. Они делятся не только по типу восприятия информации, но и по выбранным учебным задачам, источникам, с которых будут браться знания. Условно их можно поделить на следующие группы:

  • Наглядные.
  • Ассоциативные.
  • Вербальные.
  • Практические.
  • Образно-графические.

Вербальные методики

Такие способы обучения предполагают получение новых знаний с помощью активного слушания. Способ не считается очень эффективным, ведь усваивается максимум 10 % предоставляемой слушателю информации. Именно поэтому сегодня лекции преподаются не так часто, как раньше. В большинстве учебных заведений используются самостоятельные формы обучения, позволяющие достичь лучшего результата.

Наглядные, образно-графические способы

Методики такого типа предполагают чтение книг. Процесс можно сделать более интересным, если начать пользоваться дополнительно ещё и наглядными или же образно-графическими приёмами. Эффективность самообучения будет повышаться за счёт того, что ученик воспользуется демонстрацией опытов, а также максимально яркими и оригинальными презентациями.

Конспектирование

Когда человек обучается самостоятельно, то лучшего результата получится достичь в том случае, если будут дополнительно использоваться визуально-графические методы. Конспектирование считается одним из наиболее распространенных вариантов. На сегодняшний день существует достаточно большое количество способов составления конспектов, с помощью которых получится быстрее запомнить новые материалы. Наиболее распространёнными считаются диаграммы, ментальные карты или же скетчбукинг. Они позволяют работать с весьма большими объёмами информации и получать отличный результат самостоятельного обучения.

Ассоциативные методики

Неплохо зарекомендовали себя ещё и ассоциативные методики, которые помогают тренировать память и образовывать в мозге новые связи. Даже спустя достаточно много лет человек сможет вспомнить ту информацию, что он запомнил во время обучения в школе или же университете. Самым распространённым считается метод символов. С его помощью удаётся легко запоминать весьма длинные числа или какие-то важные исторические даты, сложные понятия.

Практические методы

Методы практического характера условно можно поделить на интерактивные, эвристические и проектные. Каждый из них имеет преимущества и недостатки. Проектный или проблемный метод в своей основе содержит активное решение разного рода проблем. Человек, который самостоятельно пытается изучить какую-то тему, должен не только найти, но ещё и выбрать наиболее подходящую информацию для изучения.

В свою очередь, интерактивный метод — это более современный вариант, во время которого может использоваться обсуждение темы группой лиц, ролевая игра или даже решение кейсов. Эвристические методы помогают легко раскрыть творческий потенциал человека и отыскать решения, которые будут казаться весьма нестандартными.

Существует достаточно много методов самостоятельного обучения и поэтому каждый может выбрать наиболее приемлемый вариант с учётом того, какую информацию и в каком объёме необходимо запомнить. Также учитывается то, насколько она является важной.

Чтобы обучение давалось легко, необходимо постоянно тренировать когнитивные функции: развивать память, внимание, концентрацию. Тренажёры Викиум эффективно решают эту задачу, давая мозгу полезную нагрузку.

Читать далее