Мы расстались потому что он — скорпион! Почему гороскопы не работают?

Звезды — прекрасная вещь. До тех пор, пока по ним не начнут гадать.

Астрологи дают каждому знаку зодиака универсальное общее описание. Или рекомендации. Но почему мы сталкиваемся с тем что «мой гороскоп не работает», «мой гороскоп не отвечает моему типу личности». Найдется ли тот человек, который с уверенностью сможет сказать, что все, что ему обещали звезды — сбылось?

С тем, что многие читают в них, связан эффект Барнума: люди подсознательно верят в то, что гороскопы составлены индивидуально для них, и находят совпадения с реалиями в пространных фразах.

Приведем пример. Василий прочитал в гороскопе, что он категорически не совместим с Водолеями. А за плечами — неудачные отношения с представителем этого знака зодиака. Мозг делает «логичный» вывод: Водолеи — зло, ведь вот же оно: подтверждение!

Астрологи делят небо на 12 «домов», утверждая, что каждый из них влияет на людей по-своему. По их словам, на мысли и тело человека влияют не только звезды, но и планеты.

Ближайшая к нам планета — Венера находится на расстоянии 40 млн. километров.  Какая неведомая астрологическая сила должна повлиять на мозг человека на подобном расстоянии? А если учитывать, что та же сила должна влиять по-разному на двух людей, живущих в соседних квартирах, задача становится еще интереснее. Что скажет на это астролог? Скорее всего то, что сила, которая исходит от звезд и влияет на нас, иная. Но какая? Ни у кого до сих пор не нашлось ответа.

В гороскопы и астропрогнозы удобно верить: жизнь не удалась? Виноват ретроградный Меркурий, и никто больше!

Как перестать верить в гороскопы? Просто перестаньте их читать: не настраивайте себя на стечение событий, которое вам предрекают далекие звезды. Осознайте, что все зависит только от вас. Подумайте: сколько раз вы встречали предсказания, которые противоречили друг другу. Какой процент из них был правдив?

Вместо того, чтобы 15 минут в день тратить на гороскопы, уделите это время развитию мозга! Тогда и «до звезд дотянуться» будет проще!

Читать далее