Это указывает на высокий интеллект

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Нет, не способность быстро считать в уме, начитанность и даже не умение поддержать разговор на любую тему говорит о высоком IQ. Если не сам тест, то что может указывать на то, что ваш собеседник ого-го?

Самокритика

Речь об известном эффекте Даннинга-Крюгера. Экспериментально доказано, что чем выше уровень образования и квалификации, тем более человек склонен сомневаться в своих способностях. В разумных пределах, конечно. При этом повышенную педантичность и склонность перфекционизму психологи относят скорее к неприятию себя. То есть доводит до совершенства тот, кто воспринимает себя только идеальным. Увы, отношения к интеллекту это не имеет.

Юмор

Причём особенно чёрный. Возможно, суть в том, что для этого нужно быстро мыслить и видеть неочевидное. Исследования подтверждают связь между умением рассмешить собеседника и творческим мышлением. За способность мыслить нестандартно отвечает правое полушарие мозга. Его же связывают с визуальным, образным восприятием.

Юмор высвобождает гормоны и эндорфин, снижает уровень кортизола в крови. Человек чувствует себя более энергичным и полным сил, он по умолчанию более продуктивен, чем угрюмый товарищ.

Старший ребёнок в семье

Нет, дело не в том, что первому ребёнку достаётся весь лучший биологический материал. Причина скорее социальная. Воспитание первого ребёнка — что-то новое для родителей, они прилагают много усилий и трепетно относятся к его развитию. Это не значит, что с последующими детьми отношение будет другое, но с первых всегда выше спрос. Тем более с появлением братьев и сестёр во многих семьях есть запрос на пример для подражания и образец старания и ответственности.

Режим дня

Люди, которые высыпаются, способны на большее. Одновременно есть подтверждения того, что ранний подъём по будильнику способствует поддержанию гормона стресса в организме. Само по себе это только стимулирует восприимчивость и помогает обучению, однако сокращается время повышенной концентрации. Неочевидная связь, но она есть: «совы» как правило обладают более высоким уровнем интеллекта.

Бардак на столе

Столы известных людей были завалены. Альберт Эйнштейн как-то сказал: «Только дурак нуждается в порядке, гений — господствует над хаосом». Сторонники эффективности проводят данные статистики, которая подтверждает корреляцию между убранным рабочим местом и высокими показателями эффективности. Но с одним уточнением: бардак стимулирует творчество. Когда в эксперименте люди предлагали варианты решения задач в убранной и захламлённой комнате, все справились одинаково успешно. Но решения в бардаке ведущие эксперимента оценили как более креативные.

Тревожное расстройство

Факт повышенной обеспокоенности часто коррелирует с уровнем интеллекта. Во-первых, потому что тревога в каком-то смысле может стимулировать любопытство и жажду знаний. Новое — потенциальный источник опасности, поэтому о нём лучше знать. Во-вторых, это подтверждают исследования.

Интроверсия

Люди с высоким интеллектом стремятся решить сложные задачи, от которых может отвлекать компания. Вместе с тем эволюционно человек развивал способность к кооперации. Однако если возвращаться к отбору, то выживает сильнейший, то есть самодостаточный и самостоятельный.

Хорошая новость в том, что наш мозг — пластичный орган. Мы можем влиять на его качество, плотность серого и белого вещества и создавать новые нейронные связи. Сделать это можно на онлайн-тренажёрах Викиум. Подключайте к тренировкам всю семью, проводите время с пользой, соревнуйтесь и отслеживайте прогресс.

Читать далее