Экстраверсия

Экстраверсией в психологии называют набор личностных качеств, которые определяют склонность человека к коммуникабельности и общительности. Определение данного понятия, как и интроверсии, дал швейцарский психолог Карл Густав Юнг. Личности с экстраверсией являются очень общительными и всегда готовы творить.

Что такое экстраверсия?

Как уже говорилось выше, экстраверсией является установка человеческого сознания, благодаря которой рождается определенное отношение к миру. Для экстравертного типа личности характерными являются оптимизм и импульсивность. Обычно экстраверты являются хорошими друзьями, с ними приятно общаться.

Экстраверсия с интроверсией помогают человеку приспособиться к окружающему миру. Особенности экстраверсии заключаются в том, что человек имеет высокую, но не очень продолжительную производительность, что приводит к ослаблению защитных механизмов. Интроверты обладают большой силой защитных механизмов, но при этом уровень производительности у них существенно ниже.

Экстраверты стараются максимально распространить свою энергию на все сферы жизни. Интроверты же, наоборот, направляют энергию исключительно на то, чтобы защитить свою жизнь от любых внешних воздействий, которые могут нанести индивиду вред. Экстравертам важно получать интерес и энергию из внешнего мира, при этом они всегда готовы отдать больше. Интроверты же сосредоточены на своем внутреннем мире, который является для них реальностью.

Основные качества экстравертов

Экстравертам присущи:

  • открытость;
  • повышенная значимость объектов;
  • желание взаимодействовать с людьми;
  • быстрая усталость;
  • любовь к отдыху в одиночестве;
  • подвижность и откровенность;
  • высокая способность самовнушения;
  • активная жизненная позиция;
  • стремление к широкому кругу общения;
  • любопытство и добродушие.

Интроверсия же отличается тем, что человек является сосредоточенным на собственных чувствах и переживаниях, вдумчивым, аккуратным, его характер часто колеблется, а также он любит одиночество и делает всё, чтобы сохранить личные границы. Для таких личностей предпочтительней быть подальше от объектов наедине с собой.

По мнению интровертов, экстраверт являются очень поверхностными и капризными людьми, от которых можно очень быстро устать. В их глазах экстраверты часто ведут себя не очень адекватно, чтобы привлечь к себе внимание окружающих.

Исследования ученых

Г. Мюррей на основе учений Юнга выделил еще несколько новых наименований для измерения экстраверсии и интроверсии. Данные измерения он назвал экзокатексией и эндокатексией, функцией которых являлись передача сравнительного значения человеком во внешний мир в противоположность ко внутреннему миру. Также Мюррей ввел экстрацепцию и интроцепцию, с помощью которых оценивал поведение и восприятие.

Другие ученые также активно изучали данный вопрос. Согласно Айзенку, экстраверт — тип личности, предпочитающий шумные компании и общение, но не желающий ни с кем сближаться. Интроверсия же, по его мнению, является характеристикой поведения и означает, что интроверт вполне может вести себя как экстраверт, но в реальности не быть таковым. Айзенк придумал тест, с помощью которого можно определить психологический тип человека. В данном тесте представлены 3 типа: экстраверт, интроверт и нейротизм. Последний показывает уровень тревожности личности. С помощью такого теста в психологии определяли тип личности пациента, чтобы в дальнейшем выбрать максимально правильный подход для лечения психологических и психических расстройств. А чтобы не было психологических проблем, нужно вовремя избавляться от эмоционального и мысленного негатива, например, с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее