И хорошее настроение не покинет больше вас!

Конечно, каждый человек — кузнец своего счастья. Но на пути к полной идиллии и гармонии случается всякое, и порой мы очень зависим от обстоятельств. Окатила грязью машина, убежал утренний кофе, неудачно прошло собеседование — и сразу на душе сгущаются тучи…

Как сохранить хорошее настроение в любую погоду? Как поддерживать гармоничное внутреннее состояние, несмотря на поведение коллег и начальства? Как встать утром «с той ноги» и оставаться в добром расположении духа, несмотря ни на что?

Почему полезно быть в хорошем настроении? По многим причинам. Например, поведенческие психологи отмечают, что плохое настроение отключает работу мозга, и человек перестает продуктивно слушать. Психосоматики убеждены, что гнев, грусть, страх, тревожность «подтачивают» наше здоровье на физическом уровне, потому что «все болезни из головы».

хорошее настроение

Как же на весь день создать себе хорошее настроение? Вот несколько практических секретов.

Дышите глубже

Основы пранаямы помогут снизить тревожность. Чувствуя, что впадаете в уныние или стресс, подышите так: вдох через нос на четыре секунды, пауза на две секунды, выдох на четыре секунды. Важно повторить три-пять раз. Это прояснит сознание и немного остепенит ваши мысли-скакуны.

Не голодайте

Иначе возникает психологическое напряжение. Поэтому всегда держите под рукой здоровый перекус — орешки, фрукты, сухофрукты. Это поможет всегда сохранять хорошее настроение и ясность ума.

На воздух!

Любая прогулка — это самый доступный и бесплатный способ улучшить самочувствие, кислород действует благотворно на кровь, на мозг, на все тело. А смена «картинки» перед глазами отвлекает от тяжелых мыслей.

Читайте под чай

Ученые доказали, что поднять уровень настроения можно всего за 10 минут — достаточно почитать книгу (это снизит уровень напряженности на 68%) и попить чай или кофе (тот же показатель уменьшится соответственно на 54%).

Зеленый свет хорошему настроению!

Если окружить себя зелеными растениями или элементами интерьера таких оттенков, на душе станет светлее и веселее. Зеленый цвет ассоциируется с равновесием, дзеном, подъемом духа. Сразу захочется жить-не тужить!

Нюхайте

Но не что придется, а специальные ароматы. Обоняние — очень важная деталь в механизме памяти и колоссально влияет на настроение. Очень полезно с утра (или в течение рабочего дня) дышать эфирными маслами апельсина, лаванды, бергамота, лаванды, хвои, ванили, свежей травы, лемонграсса. Можно завести себе аромалампу или иметь под рукой кулон-флакон. Возьмите себе за правило просыпаться в любимых ароматах, вставать под них и в любой сложной ситуации обращаться за помощью к этим незаметным помощникам.

Качественный сон

Чтобы утром проснуться с хорошим настроением, нужно высыпаться — это факт. Идти вопреки законам природы бессмысленно, и циркадные ритмы никто не отменял. Чтобы привести свой сон в гармонию и получить от него настоящий отдых, отучайтесь от привычки «залипать» в телефоне на ночь (как и хвататься за него каждое утро). Организм должен просыпаться от солнечного света — это намек на то, что по крайней мере поздней весной и летом стоит пытаться просыпаться с рассветом, а не за три минуты до выхода на работу.

А еще, чтобы начать день с хорошего настроения, возьмите за правило устраивать сладкие «потягушечки» в постели — это и приятно, и полезно для мышц и связок (гораздо полезнее, между прочим, чем активная резкая зарядка!).

Приятности для себя

Проснувшись, подарите себе полминуты, в течение которой вы будете думать о приятной вещи для себя. И непременно сделайте ее в течение дня! Это может быть релакс-ванна, глава любимой книги, прочитанная в тишине за кофе, вкусное пирожное или урок в увлекательном курсе Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет научиться выключать внутреннее «радио», лучше управлять собственным вниманием и вовремя снимать напряжение экологичными методами. Отличная перезагрузка для сознания! Вы взбодритесь, перестанете хандрить и увидите, как много нового и интересного вокруг.

Радостные лайфхаки

А еще можно изменить пароль на рабочем компьютере на что-то очень оптимистическое: например, «Masha_molodec», «SkoroOtpusk» или «HappyLifeForMe». Отличное самопрограммирование получится (как тебе такое, Илон Маск?).

Читать далее