Факторы социального взаимодействия

Что влияет на наше поведение? Что способно влиять на социальное взаимодействие общества? В данном вопросе поможет социальная психология. Характер социального взаимодействия варьируется от множества факторов, которые можно разделить на 5 категорий. Понимание их позволит лучше оценить манеру своего поведения и то, как ведут себя окружающие.

Действия и отличия окружающих

Часто поведение и образ мышления может обуславливаться влиянием того, что окружающие делают или говорят. Также на это влияют физические особенности и отличия характера других людей.

К примеру, вы будете по-разному вести себя с ровесниками, 5-летним ребенком и пожилым человеком. Также вы, скорее всего, станете иначе относиться к представителям разного пола, человеку с неформальной внешностью и среднестатистической, агрессивному человеку или радушному.

Особенности когнитивных процессов

Ученые доказали, что когнитивные процессы – это значимый фактор в развитии социального взаимодействия. В данном случае когнитивные процессы подразумевают память, особенность суждения каждого человека и умозаключений. Например, ваш друг не смог прийти на встречу с вами вовремя и начинает объясняться, оправдываться. Вы ему верите? Если начнете вспоминать, что он часто опаздывает и показывал свое пренебрежение к данному обязательству, то очень в этом сомневаемся. Но если вспомните, что ваш друг славится пунктуальностью и ранее никогда не задерживался, то с большой вероятностью вы ему поверите.

Экологическая среда

Данный социальный фактор подразумевает физическое окружение человека. К примеру, если в помещении душно и очень жарко, то человек более склонен к раздражительности и чрезмерной агрессивности, нежели при нахождении в комфортных условиях.

Культурный фактор

Поведение людей из разных культур отличается. Для каждой культуры свойственен отдельный порядок, определенные нормы, понятия допустимого и запрещенного и прочее. К примеру, приемлемая дистанция между незнакомцами в Китае окажется довольно маленькой для Турции. Иными словами, какой-либо китаец может вторгнуться в личное пространство турка из-за того, что у них разные понятия о дистанции во время общения.

В каждой стране люди по-разному относятся к новому знакомству, нормам одежды, работе или же семье. Если вы собираетесь отправиться в другую страну, то перед этим непременно разузнайте ее нормы и порядки.

Биологический фактор

В данную группу принято относить генетические и биологические процессы. Все чаще эксперты соглашаются с тем, что основной эффект на наше поведение и характерные отличия оказывают наши гены, а также наследственная информация от родителей.

Есть даже отдельная наука под названием социобиология. Ее целью является объяснение социального поведения посредством преимуществ, появившихся во время эволюционного процесса.

К примеру, для девушки вполне естественно во время выбора мужчины обратить внимание на его финансовое состояние. У этого есть природная основа: женщина должна выбрать того, кто в состоянии дать все необходимое ей и ее ребенку. Что касается мужчин, то они выбирают более молодых и физически привлекательных девушек из-за того, что здоровая и молодая женщина сможет родить больше детей.

Стоит отметить, что особенности социального взаимодействия зависят от множества факторов. Из-за этого проблематично понять и предположить дальнейшее поведение, но если увеличивать собственные познания в данной сфере, то результат вас приятно удивит. Научиться лучше разбираться в людях помогут следующие курсы: «Профайлинг», «Менталист», «Эмоциональный интеллект».

Читать далее