Как понять свои желания

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Я всегда хотела стать писателем, только не выходило. Сначала нужно было получить профессию, за которую платят, потом выжить в агентстве, а дальше понять, как совместить ребёнка и свой онлайн-проект. И я всё вздыхала над образом Керри Брэдшоу, озвучивая: «Когда-нибудь я точно стану писателем». Воображала и фантазировала, но не шагала к мечте. Даже усилием воли купленный курс по рассказам прожила как наказание. Почему?

Миметическая теория

Рене Жирар, автор книги «Вещи, сокрытые от создания мира», выдвигает тезис о двух типах желаний. Это:

  • истинные желания,
  • подражательные (миметические).

Условно есть то, что мы хотим сами, потому что чувствуем интерес, азарт, воодушевление. И то, что по разным причинам одобряется в обществе.

Миметические желания связаны:

  • с авторитетом значимых взрослых (я пошла на иняз, потому что мама сказала),
  • со стремлением быть частью какой-то группы (я катаюсь на горных лыжах в Швейцарии, потому что так делают все коллеги),
  • с красивым изображением из кино, книг, социальных сетей (брошу всё и стану разводить лошадей на маленькой ферме в Европе),
  • с рекламными образами (покупаю камеру Gopro, чтобы жить интересно).

Как правило, эти желания сильные и эмоциональные. Ты не выясняешь, что и как, а хочешь скорей получить. Но образ, который при этом себе представляешь, не то что неполный, часто он вырван из контекста. К примеру, те же лошади на красивой ферме — это и навоз в резиновых сапогах по колено в грязи, однообразие, удалённость от культурной жизни и от людей.

Взаимовлияние желаний

Человек — социальное существо и познаёт себя через контакты с другими. Это влияние может быть:

  • односторонним (например, когда вы следите за рок-звездой);
  • двусторонним, когда можете тоже повлиять на чужой выбор (например, с друзьями).

Социальные сети популярны во многом из-за взаимовлияния. Мы не успели ещё всего осознать, а уже покупаем гайд, оформляем подписку на консультации, заказываем сервис по промокоду от блогера и непременно расскажем о такой возможности своим друзьями. Это не плохо и не хорошо, но избавиться от взаимовлияния желаний почти невозможно. Ровно как полностью отделить миметические желания от своих истинных. Вместе с тем именно в последних вся энергия и мотивация.

Истинные желания

Если вы начинаете и теряете интерес, есть вероятность, что желание миметическое. Истинные же стремления:

  • отражают ваши ценности,
  • связаны с долгосрочными целями,
  • эмоционально нейтральны,
  • устойчивы.

Чтобы сохранять продуктивность, важно подпитывать истинные желания реализацией. Для этого их нужно прежде всего осознать:

  • Если чувствуете тягу к чему-то, определите, что или кто сейчас на вас влияет (фразы взрослых из детства, медийные персоны, исторические персонажи, просто привлекательные образы).
  • Откажитесь от конкуренции. Когда вы соревнуетесь, вы забываете о своих желаниях, вы сфокусированы на борьбе. Особенно полезным может быть внимание к тем, кого вы не одобряете. Если кто-то вас сильно раздражает — дело не в человеке, а в вас. О чём говорит это чувство, зачем оно вам? Возможно, оно позволяет вам что-то не делать?
  • Забудьте об окружающих. Представьте себя 90-летним, который делает то же, что и сейчас. Вы будете довольны прожитой жизнью?
  • Вспомните, когда вы были в потоке — что вас особенно вдохновляло в этот момент? Это могут быть новые знания, возможность делиться опытом и обучать, способность всё сделать по инструкции или что-то другое. Универсальных ответов не будет, постарайтесь найти свой источник мотивации.

Я не стала писателем не потому, что мне не хватало усердия, смелости или дисциплины. Дело в том, что привлекло меня не создание художественных форм, а образ героини сериала в красивых туфлях и пышных платьях, завтраки в кафе с подругами и свидания. Я знала лишь часть картинки, а реальная работа по поиску замысла и развитию персонажа меня не вдохновляла. Я не стала писателем, потому что стать им никогда не хотела. Это знание снимает напряжение и высвобождает энергию под то, что действительно важно. Научитесь слушать себя и отделять истинные желания от навязанных с помощью системы техник Max Mentality. Вы научитесь описывать тревожные ситуации, находить свои ограничивающие установки и проработаете их на онлайн-тренажёрах с доказанной эффективностью. Max Mentality — это психотерапевт, который всегда под рукой.

Читать далее