Упражнения для развития памяти у младших дошкольников

Без хорошей памяти полноценная жизнь человека просто невозможна. Только представьте, сколько раз в день мы задействуем свою память: усваиваем информацию, вспоминаем даты, координаты, события, делимся друг с другом знаниями. К сожалению, память не у всех находится в идеальном состоянии: некоторым даже простые задачи даются с трудом. В то же время, память — одна из важнейших познавательных функций, которая принимает непосредственное участие в процессе обучения.

Именно поэтому развитию памяти и воображения у дошкольников уделяют такое пристальное внимание и родители, и учителя. Стоит отметить, что у маленького ребенка психические процессы непроизвольного характера, являются преобладающими. Однако, несмотря на это, память дошкольника может справляться даже с очень большими объемами информации. С чем это связано? В первую очередь, с тем, что все новые сведения вызывают у ребенка большой эмоциональный отклик. Кроме того, специалистам в области психологии удалось доказать, что у детей взаимосвязаны процессы памяти и мышления. Предпосылок для развития произвольной памяти у дошкольников лучше не дожидаться: веселые и легкие тренировки принесут намного больше радости и будут иметь гораздо более ощутимый эффект.

С возрастом все меняется. Ребенок вырастает, и вместо механической памяти, он начинает пользоваться логической. Процесс запоминания становится более избирательным: информация больше не поступает в мозг в огромных количествах.

Какие упражнения для развития памяти дошкольников существуют сегодня?

  1. Например, можно попробовать развить двигательную память. Назовите игру «повтори движение» и предложите своему дошкольнику сыграть в нее вместе. Смысл прост. Вы показываете движение, а малыш его за вами повторяет. Начните с самых простых, а через пару недель можно придумать и заучить собственный танец! Это весело и увлекательно и для детей, и для родителей!
  2. Большинство детей любят рисовать. Используйте это увлечение для тренировки памяти вашего дошкольника! Положите перед ребенком лист бумаги и карандаш. Попросите его слушать слова, которые вы будете произносить, и зарисовывать их на бумаге таким образом, чтобы их было легко вспомнить. Начинайте с десятка слов. Давайте малышу время, чтобы он успел зарисовать услышанное.
  3. Даже для самых маленьких детей специалисты разработали упражнения для развития памяти. Они направлены на развитие эмоциональной памяти. Механизм прост: положительные эмоции помогают маленьким детям лучше запоминать информацию. Существует масса упражнений для этого: это и пальчиковые игры, и домашний кукольный театр, и пантомимы.
  4. Рекомендации по развитию памяти и дошкольников касаются и словесно-логической ее области. Например, ученые не рекомендуют разговаривать с малышом уменьшительными, искаженными словами, поскольку это ухудшает развитие памяти. Что касается задач на развитие памяти у дошкольников, то можно вместе учить песни, составлять свои собственные сказки по какой-то картинке или фотографии, на прогулке описывать увиденное. Полезно будет и обсудить просмотренный только что мультфильм или книгу.
  5. Есть еще одно средство для развития памяти у дошкольников. Заранее постарайтесь приготовить 10 пар слов. Например: небо-облако, дерево-лист, собака-кошка и так далее. Попросите ребенка запомнить каждую из пар слов, которую вы произнесете. Дайте возможность малышу подготовиться: произносите парные слова с интервалом в 5 секунд.
  6. Отдельные методики существуют и для развития образной памяти у дошкольников. В дальнейшем это улучшит не только процесс запоминания, но и поможет ребенку лучше ориентироваться в незнакомой обстановке, а также послужит толчком для развития творческого мышления.
  7. Самым маленьким можно давать задания на звуковые воспоминания. Например, попросите ребенка рассказать, как мяукает кошка или как лает собака. Можно задействовать и вкусовые ощущения: попросите малыша рассказать, какое на вкус мороженое, яблоко или его нелюбимая каша. Экспериментируйте с заданиями: чем разнообразнее они будут, тем интереснее будет и вам, и ребенку!

Как видите, способов развития памяти и дошкольников немало. Какие-то упражнения тренируют отдельные навыки, какие-то рассчитаны на тренировку памяти, в целом. Заниматься можно как дома, так и на прогулке, а можно поговорить с воспитателем и включить подобные уроки в ежедневные задания в детском саду. Еще одна особенность развития памяти у младших и старших дошкольников: это необходимость разнообразия. Не выбирайте из предложенного списка одно-единственное упражнение. Выберите, как минимум, несколько. И будет намного интереснее, если вы придумаете свои: чем шире будет список, тем больше вероятность того, что ребенок будет воспринимать подобные методы, как интересную и веселую игру, и тем ярче будет проявляться эффект от такого рода, занятий.

Вместе с тем, не забывайте о системности. Старайтесь уделять упражнениям на развитие памяти дошкольников несколько дней в неделю. Но и здесь важно соблюсти золотую середину. Не выделяйте на упражнения слишком много времени: 15-20 минут игры будет более, чем достаточно, и ребенок не успеет утомиться.

 

Читать далее