Фатализм

Фатализмом является течение в философии, которое утверждает, что все события в жизни человека неизбежны. Переводится слово «фатальный» как «рок». Фатализм и пессимизм имеют нечто общее, ведь и в том, и в другом случае человек ничего не предпринимает, чтобы как-то повлиять на судьбу. В этой статье вы узнаете более подробно о фатальности, а также познакомитесь с простыми примерами.

Что такое фатализм?

В современном мире теория о фатализме подразумевает причинность происходящего, напрямую связанного с законами Вселенной. Исходя их этого, можно говорить о том, что законы Вселенной индивид просто не в силах обойти и что-то изменить в своей жизни, так как эти попытки не увенчаются успехом.

По мнению Спинозы, человек для Вселенной — всего лишь пылинка, не способная распоряжаться собой. Определение фатализма в простой формулировке можно раскрыть как самую обычную человеческую судьбу. Такой же философской позиции придерживались и стоики. Они считали, что от фаталити нельзя отказаться и остается просто смириться со всем происходящим.

Отношение стоиков к фатализму

В подтверждение своего отношения к фатализму стоики даже придумали тезис, который говорит о том, что идущему судьба помогает преодолевать путь, а сопротивляющегося все равно будет тащить против его воли. Основной смысл данной фразы предполагает, что у каждого человека судьба уже заранее прописана, и что-то изменить в бытие просто не представляется возможным.

Дальнейшая жизнь человека зависит напрямую от его отношения к данной идее. Таким образом, есть тип людей, способных жить примирившись с таким положением дел, относясь ко всем ударам судьбы абсолютно спокойно, а есть люди, которые постоянно сопротивляются и при этом чувствуют себя очень несчастными.

Понятие «судьба» означает уже прописанные правила жизни, за которыми человек может просто наблюдать. В соответствии с видением стоиков, человек в любом случае будет идти по своему пути, но длина этого пути будет зависеть напрямую от восприятия.

Примеры фатализма

История представляет большое количество фаталистических примеров, когда великие люди принимали судьбоносные события, как должное и продолжали двигаться по течению. Ярким примеров является Юлий Цезарь, которого предостерегал прорицатель Спурина, говоря о то, что общение с супругой Кальпурнией может быть фатальным. Кроме того, Цезарю было сказано, чтобы он остерегался мартовских ид. Юлий Цезарь не придал значение этому предупреждению, в связи с чем и был зарезан теми, о ком его заранее предупреждали.

Подобная история случилась и с королем Швеции Густавом III. Он получил весть о том, что на предстоящем балу на него хотят совершить покушение. Все, что сделал Густав III с этой проблемой, — смирился, сказав, что именно это место прекрасно подойдет тем, кто хочет его убить. Несмотря на то, что бал был маскарадным, убийце все же удалось вычислить короля, после чего он и совершил покушение. Сразу Густав III не умер, так как пуля задела всего лишь ногу, но спустя почти 2 недели он скончался от заражения крови. Таким образом об этой ситуации можно говорить как о фатальной, ведь королю все равно не удалось избежать смерти.

Барон Унгерн известен своей отвагой, ведь в бою он всегда практически с голыми руками шел на своего противника. Он стал еще одним ярким примером фатализма. Однажды после боя в его одежде с обувью нашли около 70 пуль, которые даже не ранили Унгерна. Барон всегда верил гадалкам, и однажды одна из них рассказала ему, что через 130 дней тот умрет. Никакого изъяна в данном предсказании барон не нашел, ведь слова гадалки подтвердило еще несколько монахов, а число 130 он считал для себя роковым.

Все 130 дней происходило множество событий, когда барон был на волосок от смерти, его предавали собственные воины, по нему не раз открывали стрельбу, но Унгерну всегда удавалось спастись. Однако вскоре его взяли в плен, где он пытался сам себя убить, но по каким-то причинам не мог этого сделать. Спустя 130 отведенных дней, которые барону предсказала гадалка с монахами, Унгерна казнили. Барон был фаталистом и считал, что судьба предначертана свыше, а изменить что-то просто невозможно.

Словосочетание «злой рок» известно каждому, оно используется при объяснении многих негативных ситуаций, происходящих в жизни. В истории существует много учений, подтверждающих, что фатализм все же имеет место быть, и часто человек просто не способен что-то изменить. Тем не менее, есть люди, которые все же пытаются обойти намеченный путь, изменив свою жизнь в лучшую сторону. Если вы хотите пойти этой дорогой, то для начала следует пройти курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее