Как улучшить жизнь высокочувствительному человеку

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Высокочувствительные люди (Highly Sensitive People или сокращенно HSP) — это не какая-то аномалия, а по разным оценкам в эту категорию попадает от 5 до 20 процентов населения планеты. Интересно, что люди в этом не одиноки, и ученые нашли более 100 видов живых существ с немного иной работой мозга, направленной на бдительность и безопасность. Можно сказать, что это братья меньшие для HSP.

Признаки высокочувствительных людей

К основным признакам, присущим людям с повышенной чувствительностью, относятся:

  • анализ поступающей информации на более высоком уровне;
  • большее внимание к мелким деталям;
  • быстрое наступление пресыщения и возможного истощения, когда вовне идет что-то насыщенное, хаотичное;
  • сильная реакция на свет, громкий звук, ярко выраженные запахи;
  • есть желание после сложного дня забиться в темную комнату в одиночестве и отдохнуть;
  • стремление избегать острых ощущений в жизни, жестоких фильмов, шоу;
  • большое количество дел угнетает HSP и даже может вогнать их в ступор.

Если вы видите в себе эти признаки, то ничего страшного не происходит. Наоборот, вы «натура утонченная», как поется в известной песне, и это ничего общего не имеет с невротичностью и стеснительностью. Кстати, высокочувствительные люди не обязательно должны быть интровертами и погруженными в себя, примерно 30 процентов из них экстраверты. И это врожденные данные, а не что-то приобретенное, как это происходит с выученной моделью стеснительности. Просто HSP такие, и есть способы сделать их чуточку счастливее!

Как улучшить жизнь высокочувствительных людей?

Есть 14 аспектов, которые принесут им счастье:

  1. Спокойный и простой ритм жизни. У HSP более глубокое восприятие реальности, поэтому им требуется больше времени для принятия решений, они медлительнее обычных людей. Это немного раздражает, но если обычный человек просто выбирает куриные ножки из нескольких вариантов, то высокочувствительный на полную катушку осмысливает, как этих куриц выращивали на птицефабрике, а затем сделали из них продукты питания. Он не только не торопится, но и вообще может не купить эти ножки и остаться без ужина!
  2. «Дайте, дайте тишины». Эти слова из старой песенки, как никакие другие, характеризуют HSP после насыщенного дня. Обычные-то люди устают от обилия информации, что же говорить о высокочувствительных, на нервную систему которых она сваливается буквально тоннами? Им нужна дополнительная тишина для расслабления.
  3. «Уголок, чтоб никто не уволок». А в этой пословице суть места, где должны отдыхать  HSP. Здесь должно быть тихо, комфортно, в меру светло, и можно заняться чем-то умиротворяющим. Хорошо, когда есть хобби такого типа — чтение или музыка, рукоделие или что-то подобное.
  4. Подушка для плача и эмоционально сопереживающий человек. Эмоциональность у HSP высокая, и они могут разрыдаться от звука сирены, например. Их чувствам надо давать выход и сопереживать им. Прыгайте с ними до потолка от радости и сочувствуйте при проблемах.
  5. Время для осознания перемен. Высокочувствительные люди с трудом привыкают к новому, плохо адаптируются к переменам, даже если они позитивные. Дайте им время привыкнуть, не теребите почем зря!
  6. Эмоционально близкие отношения. Именно такие предпочтительны для тонких и ранимых HSP. Они очень верны тем людям, которых впустили в свой внутренний мир. Постарайтесь эмоционально переживать вместе с ними!
  7. Отсутствие конфликтов и их сглаживание. Такие особенные люди плохо переживают конфликты, поэтому лучше всего не ссориться и не давать повод для переживаний. Иначе реакция может быть, и HSP может вообще решить жить один.
  8. Ночью — спать, причем хорошо! Если высокочувствительный человек плохо спал ночью, он будет страдать днем. Помните об этом, и делайте так, чтобы этого не произошло.
  9. Хорошее и регулярное питание. Если HSP голоден, он может стать ходячей катастрофой для окружающих!
  10. Отсутствие в рационе кофеина и алкоголя. Увы, эти элементы человеческого бытия для HSP губительны, они вызывают у них болезненное состояние. Зачем стимулировать и так развитую эмоциональность и повышенную восприимчивость?
  11. Дать возможности для креатива. Высокочувствительные люди чаще всего очень творческие, и надо дать им шанс покреативить, ведь это как клапан для снятия внутреннего напряжения. Они хороши в искусстве, поэзии, музыке.
  12. Наличие цели. При всей ранимости и непрактичности такие люди бывают целеустремленными и ищут смысл бытия. Для них дико, если таких целей нет, и все, что они делают, должно быть значимым для них и окружающих.
  13. Окружать должны природа и красота. Именно такие натуры тонко понимают и чувствуют красоту, великолепно проводят время в слиянии с природой. Никакого мусора, хаоса! Эстетика жизни, возведенная в абсолют.
  14. Терпимость близких. Нужно понимать, что это качество для высокочувствительных людей особенно важно в окружающих. Только вы сможете понять, что им плохо от громкого звука, яркого света, сцены жестокости в сериале. Только с вами они могут поделиться своими чувствами.

Несложные нюансы, но они помогут сделать жизнь высокочувствительного человека счастливее, а вам осознать, что они не просто необычные. Это редкий дар, который дается человеку, и его нужно использовать, чтобы быть радостными вместе с ними. А чтобы лучше понимать эмоции других, полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее