Что такое волевой акт?

Каждый человек обладает такой чертой характера, как воля. Она помогает в преодолении жизненных трудностей и принятии решений.

Особенность воли

Воля состоит из волевого акта, усилий и деятельности. Все эти элементы направлены на выполнение намеченного. Акт является сложным процессом, требующим от индивида желания добиться определенной цели. Для этого личность должна приложить усилия в достижении цели, составить план, и следовать ему, даже если подобное занятие не приносит приятных эмоций.

Действие предполагает объединение мер с усилиями для получения желаемого результата. Этот компонент всегда контролируется индивидом, так как является осознанным действием. Усилие направлено на достижение результатов, даже если на пути встречается много сложностей. Бывают случаи, когда у человека что-то не получается, поэтому ему приходится делать несколько попыток.

Волевое усилие предполагает выполнение определенных действий, благодаря которым человек преодолеет препятствия на своем пути и получит желаемый результат. Сила воли формируется у личности на протяжении всей жизни. На процесс формирования влияют привычки и социальные условия проживания.

Индивид способен понять, когда необходимо прилагать усилия. Обычно это происходит в случае, если человек хочет чего-то добиться или же, когда необходимо преодолеть жизненные трудности.

Деятельность, при которой требуется волевое усилие, может быть как простой, так и сложной. Простое дело состоит из постановки конкретной цели и достижения. К таким целям можно отнести обычные нужды, например, приобретение каких-либо повседневных товаров.

Сложные дела имеют другую структуру:

постановка конкретной цели;
осознание данной цели;
составление плана для ее достижения;
стимулирование к выполнению данной цели;
расстановка приоритетов;
принятие решений;
действие для получения результата.

Характеристика этапов

Акт воли подразумевает последовательное прохождение нескольких этапов:
Самым первым этапом является постановка цели.
Далее происходит создание плана, с помощью которого индивид получит желаемый результат.
Важным психологическим моментом в достижении цели является мотивация.
Следующим этапом в данной схеме является осознание того, что поставленная цель действительно нужна.
Заключительным этапом можно считать реализацию плана, который был создан ранее.

Только благодаря волевому действию человек способен добиться желаемого.

Структура

Простой волевой акт требует от человека принятия решения и совершения усилия для реализации плана. Сложный процесс отличается большим количеством действий, а также имеет этап подготовки и реализации. На подготовительном этапе индивид ставит цель, определяет мотивы с возможностями, думает, нужна ли ему эта цель. На этапе реализации человек разрабатывает план, после чего приступает к его выполнению.

В психологии к акту воли не относятся те действия, которые были выполнены под эмоциональным влиянием, то есть на бессознательном уровне. В данном случае человек не всегда осознает, какие последствия может повлечь такое поведение. Такие порывы нельзя отнести к волевому проявлению, это, скорее, аффективное поведение.

Воля является основной чертой характера личности, благодаря которой человек к чему-то стремится. Если один индивид проявляет решительность и добивается поставленных целей, то другой может спокойно плыть по течению.

Волю можно развить, как и научиться правильно ставить цели и достигать их. Этому способствует курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее