Фрирайтинг — что это?

Фрирайтинг представляет собой одну из техник письма, рассчитанную на поиск идей и неординарных решений. С его помощью также можно избавиться от стресса, снять напряжение и найти пути решения проблемы. Очень часто у новичков в этом деле возникают трудности из-за того, что они не готовы «ловить» свои мысли и сразу же конспектировать их. Для того, чтобы лучше разобраться в данной методике, иногда ее можно объединить с мозговым штурмом или сеансом психотерапии. Достигнуть всего этого вам помогут перечисленные ниже, методики.

Метод Гоголя

писать

Одной из самых сложных задач во фрирайтинге является первая ступень. Для того, чтобы начать, вам понадобится взять бумагу с ручкой и начать изъяснять свои мысли на бумаге. Этот метод назван методом Гоголя, так как писатель, когда творил свои произведения часто не мог собраться с мыслями, после чего брал бумагу и обозначал, что в этот день ему не пишется. Таким образом он продолжал писать, пока его не посещала новая мысль.

От противного

В случае, если вас не посещают мысли, о чем бы вы хотели написать, необходимо действовать от противоположного. Постарайтесь сосредоточиться и озвучить мысли, которые бы вы не хотели перемещать на бумагу. Это поможет набрать обороты и посмотреть на некоторые вещи с другой стороны.

Под воздействием

Существует мнение, что необходимо изменить обстановку вокруг, чтобы мозг начал функционировать немного по-другому. Для этого запишите сразу свои мысли на бумагу, а через время перечитайте все заново, при этом внесите в обстановку что-то новенькое, например, успокаивающую музыку или зажгите аромасвечи.

Что вижу, о том и пою

Данный метод очень удобно использовать во фрирайтинге, так как он позволяет фантазии «разгуляться». Для того, чтобы начать, выгляните в окно и пишите о том, что видите. Отличается такой вариант изъяснения мыслей от дневника тем, что у человека нет времени думать на строением предложений и мыслей.

Смена жанра

Такая методика идеально подходит для представителей творческой профессии. Для этого вам понадобится написать крутой продающий текст в жанре фэнтези или же оформить в виде любовного письма.

Разгрузочный фрирайтинг

Это современный произвольный вид фрирайтинга, когда вы выплескиваете все свои мысли на бумагу, после чего просто комкаете ее и выбрасываете. При этом вам абсолютно не нужно перечитывать информацию. Это дает хороший выплеск эмоций.

Ассоциативный фрирайтинг

В данной методике вам необходимо выбрать конкретную тему и начать строить логическую цепочку, которая должна привести к неожиданным выводам и решениям. Очень важно не придумывать ассоциации, а фиксировать их.

Фритокинг

Если вы не очень любите использовать ручку с бумагой или же являетесь достаточно занятым человеком, тогда на помощь придет диктофон. Запишите все свои мысли, не раздумывая, на него.

Многоуровненвый фрирайтинг

Прибегая к фрирайтингу, вы можете выделить для себя конкретную тему, которая вас заинтересует больше всего. Для ее максимального раскрытия необходимо выделить отдельные сеансы, рассматривая конкретную тему.

Беседа на кухне

При неумении изъяснять свои мысли на бумаге, воспользуйтесь помощью собеседника. Представьте, что вы с ним сидите на кухне и ведете задушевные разговоры.

Письмо

Хорошим вариантом станет написание письмо близкому другу, с которым вы всем делитесь. Данный метод помогает хорошо сформулировать мысль и выговориться.

Теперь вы можете выбрать любой из вышеперечисленных вариантов фрирайтинга и максимально раскрыть творческий потенциал.

Тем, кто планирует заниматься деятельностью, связанной с написанием текстов, наверняка пригодится курс «Идеальный русский», который поможет восполнить пробелы в знаниях русского языка.

Читать далее