Что такое мировоззрение: понятие и структура

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие люди, не достигнувшие того, что хотели, уверены, что жизнь не зависит исключительно от поступков и желаний человека. Чаще всего основной мыслью многих людей является то, что многое происходящее в жизни невозможно предугадать. Однако случайностей не бывает, а мысли зависят от мировоззрения. Именно структура мировоззрения влияет на правильность принятия решений. В данной статье вы узнаете, какие типы мировоззрения бывают, и как формируется мировоззрение.

Влияние на жизнь

Понятие мировоззрения подразумевает совокупность взглядов, принципов и оценок, с помощью которых определяется понимание мира. Особенностью мировоззрения является придание осмысленности и организованности деятельности индивида.

В целом мире насчитывается около 7 миллиардов людей, и у каждого разные взгляды. У каждого человека выстраивается определенный образ по отношению к чему-либо, а зависит это от индивидуальных мыслей. На протяжении всей жизни человек собирает по элементам образы и понятия. Это приводит к переосмыслению и помогает увидеть связь между образами и окружающим миром.

Виды мировоззрений

Мировоззрение может быть калейдоскопическим и мозаичным. Подструктура первого вида не подразумевает какой-либо четкой связи образов явлений, а существующие образы являются лишь отдельными помощниками примитивного существования. К разрушению такой картинки может привести даже незначительный стресс.

К мозаичному мировоззрению относится структурное полотно, при котором человек с помощью своего воображения вполне может найти недостающую деталь. Индивид, обладающий таким мировоззрением, видит мир целостно, а также понимает, что существует причинно-следственная связь. Тем не менее, оба вида являются абсолютными крайностями, которые в реальной жизни являются практически невозможными.

Формирование мировоззрения

Формироваться мировоззрение может, исходя из внутреннего мира индивида. Содержание внутреннего мира подразумевает:

  1. Интеллектуальное развитие, зависящее от необходимости в познании себя и мира.
  2. Эмоциональное проявление, которое заключается в удивлении, радости, гневе, страхе и других эмоциях.
  3. Чувства, которые основываются на нравственности, интеллекте.
  4. Близкое окружение личности и нравственные взгляды.

В истории человечества существовало 2 группы знаний.  Одни знания были доступны всем, а другие — предназначены для узкого круга, чтобы те, кто там состоит, могли управлять мировоззрением общества. Таким образом общество было зависимо от маленькой группы. Даже английский философ Фрэнсис Бэкон был уверен, что именно знание является властью, а тот, кто входит в этот небольшой круг, обладает большими полномочиями.

Мировоззрение людей является предметом для многих обсуждений. Стоит сказать, что несовершенное мировоззрение может привести мир к катастрофе.  Часто мировоззрение меняется при саморазвитии, обычно в лучшую сторону. Поэтому необходимо постоянно развиваться. Начать можно, например, с курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее