Контент-менеджер

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Контент-менеджер — это специалист, который занимается наполнением сайтов. Он работает в одной команде с копирайтером и SMM-специалистом, но ключевое слово в данной профессии все же — менеджер. Поэтому первичная задача контент-менеджера — управление процессом наполнения сайта актуальной, интересной информацией, своевременной информационной рассылкой в социальных сетях и работой обратной связи с пользователями сайта. Рассмотрим подробнее, кто это такой и чем занимается контент-менеджер.

Сейчас любая фирма и отдельные специалисты, оказывающие какие-либо услуги, имеют сайты. Продажа услуг и поиск клиентов напрямую связаны с посещаемостью сайта, и чем лучше его наполнение, тем больше посетителей. А наполнение сайта — очень трудоемкая и кропотливая работа. Поэтому контент-менеджеры очень востребованы на рынке труда.

Что входит в обязанности контент-менеджера

Работа контент-менеджера над любым новым проектом должна начинаться с анализа целевой аудитории. Что должен уметь этот специалист? Хороший специалист может не только организовать работу SMM-специалиста и копирайтера, но и самостоятельно ориентироваться в принципах email-маркетинга и SMM, прописывать теги, делать лендинги, знать хотя бы основы дизайна и верстки. Контент-менеджер должен быть грамотным, уметь легко и интересно писать, потому что только интересные тексты привлекают потребителей. Сфера быстро развивается, и сейчас такому специалисту необходимо знать еще и основы брендирования, что часто встречается в описании вакансий. А в итоге все эти знания нужны для того, чтобы легко координировать работу команды по продвижению сайтов и при необходимости заменить любого специалиста, чтобы работа не останавливалась. Вот в чем заключается работа контент-менеджера.

Уровень заработной платы

Средний уровень заработной платы контент-менеджера составляет примерно 30-60 тысяч рублей. Чаще всего заработная плата зависит от количества проектов в работе. И это очень удобно, когда можно регулировать свою загруженность и, например, освобождать больше времени на отдых. Во многих случаях контент-менеджеры работают удаленно, поэтому в данной профессии нет большой разницы между зарплатами в столице и регионах.

Где учиться

Желательно иметь высшее образование, так как это увеличивает шансы получения хорошей, высокооплачиваемой работы. Где учиться и что сдавать — здесь выбор довольно большой. Это могут быть гуманитарные направления (филология, журналистика), IT-сфера. Можно пройти краткосрочные курсы по контент-менеджменту как очно, так и дистанционно. Есть курсы из разряда «как стать контент-менеджером с нуля», дающие основные знания или углубленные.

Личные качества контент-менеджера

Для того чтобы быть успешным в профессии, работа должна приносить удовольствие и подходить именно вам по различным психофизиологическим параметрам. Вот что нужно знать о профессии:

  • С большей вероятностью такая работа подойдет сангвиникам — из них получаются хорошие руководители, и они легко общаются с людьми.
  • Высокий уровень стрессоустойчивости точно не повредит такому специалисту.
  • Контент-менеджер должен уметь договариваться с людьми, понимать, чего они хотят, даже если они не особо могут выразить свои желания словами.
  • Пунктуальность и умение планировать свою работу и работу подчиненных будет большим преимуществом.
  • Нужно уметь легко и быстро находить информацию.
  • Работать, скорее всего, придется по ненормированному графику.

Профессия контент-менеджера также требует фантазии и изобретательности. Нужна креативность, умение находить оригинальные решения. Такие навыки можно развить с помощью курса «Творческое мышление». В свою очередь, курс «Идеальный русский» поможет подтянуть уровень грамотности. А лучшим решением станет комплексная программа развития Викиум, с помощью которой можно получить все необходимые навыки и качества. Специальная опция Викиум.ПРОФЕССИЯ настроит программу развития под конкретную специальность.

Читать далее