Функции и методы супервизии в психологии

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Очень важным условием для карьерного роста является постоянное движение в рабочем процессе. Для того чтобы развитие не останавливалось, все время происходило улучшение способностей, можно использовать специальные программы, которые направлены на эффективное совершенствование рабочих навыков. Контролировать при этом процесс должен человек, который имеет достаточное количество опыта. В психологии супервизия подразумевает не только курирование, но еще и обучение сотрудников более опытными специалистами.

Суть супервизии

Супервизия – это специальная методика, которая помогает качественно подготовить профессионалов. Она позволяет быстро развиваться, совершенствовать приобретенные ранее навыки, улучшать свои знания в области психотерапии или же психологии клинического характера. При этом супервизия в обязательном порядке должна выполнять три важных задачи:

  1. Поддерживать консультанта в тех ситуациях, когда возникают определенные сложности.
  2. Повышать навыки и помогать становиться профессионалом.
  3. Обеспечивать полноценную защиту клиента.

Супервизия выступает в качестве эффективной методики оценки специалиста. С ее помощью совершенно каждый может разработать свою уникальную профессиональную идентичность.

Функции и цели супервизии

Супервизия имеет определенные функции, которые играют очень важную роль:

  • Нормативная. Контролировать процесс и следить за личностью можно исключительно на практике. При этом дополнительно потребуется убирать присутствующие недостатки, которые не позволяют полноценно работать. Это могут быть разного рода уязвимости, слепые пятна или же установленные ранее предрассудки.
  • Поддерживающая. Методика применяется для того, чтобы устранять негативный эффект, который может возникать в результате проблем человека.
  • Образовательная. С помощью практики получается выработать определенные навыки и умения, которые потом будут в дальнейшем применяться учеником психолога.

Если говорить непосредственно об основных целях супервизии, то к их числу можно отнести:

  • Обнаружение возможностей человека и рациональное их применение на практике.
  • Развитие умения правильно консультировать и взаимодействовать с руководителями.
  • Получение оценок того или иного метода терапии, их степени эффективности.
  • Развитие способности понимать пациента в той жизненной ситуации, в которой он оказался.
  • Изучение взаимоотношений между людьми.

Супервизия считается отличным источником поддержки, который может использоваться не только начинающими специалистами, но и опытными психологами.

Виды супервизии

Психологи выделяют несколько разных два вида супервизии. Индивидуальная предполагает обучение одного, ученик при этом может задавать вопросы относительно того, что его интересует, если это направлено на его развитие. При этом не должно присутствовать слишком строгого контроля. Групповая супервизия ориентирована на обучение нескольких человек. Идеальным вариантом является группа до семи человек. Основным преимуществом данного вида супервизии считается то, что можно применять самые разные практики. Кроме того, это позволяет установить связь обратного характера между учениками.

Супервизия помогает всем желающим достичь совершенно нового уровня в карьере и стать настоящим профессионалом, применяя для этого современные и проверенные на практике методики.

Чтобы стать хорошим специалистом в любой профессии, необходимо постоянно держать мозг в тонусе. Тренажеры Викиум развивают все когнитивные функции, значительно улучшают память, внимание и концентрацию.

Читать далее