Научные факты, подтверждающие пользу общения с кошками

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Кошки славятся своенравным характером, но несмотря на гордый нрав их пользу в восстановлении душевного равновесия и в помощи социализации человека сложно переоценить. Миллионы людей заводят кошек, не ожидая в ответ особой привязанности только лишь потому, что их невозможно не любить. А вот то, что представители кошачьих могут благоприятно влиять на физическое и психическое здоровье, научно доказано. Сейчас расскажем, почему здорово быть кошатником.

Восстановление душевного равновесия

Владельцы домашних питомцев могут похвастаться крепким душевным здоровьем, они меньше нервничают, лучше спят и быстрее адаптируются в сложных условиях. Уникальные антигравитационные трюки пушистиков способны бороться с негативными эмоциями, и даже кошки из интернета помогают нам улыбаться. Просмотр позитивных фото и видео освобождает от тревожности, раздражения и вселяет надежду и удовлетворенность.

В чём же секрет популярности кошек? Чем они нас успокаивают? Сообразительные животные чувствуют, когда нам плохо. Они оценивают нас не по умственным способностям и не по внешним данным, чем и объясняется успокоительный эффект.

Проведённые в одном из университетов Цюриха исследования определили научную шкалу по измерению эмоциональной поддержки со стороны котов. Расчёты велись в зависимости от того, сколько времени люди провели с ними непосредственно в стрессовой ситуации. Далёкое от мирских переживаний животное сводит все мелкие переживания к нулю.

Взаимные отношения

Любители кошек или, как их ещё называют, кошатники более развиты в социальном плане и отличаются человеколюбием. Но не всегда любовь к животным может быть гарантом доверительного отношения к людям. В любом случае дружелюбное отношение животных формирует у человека способность к великодушию, а дети, привязанные к своим питомцам, отлично общаются с друзьями. Этот момент ещё раз доказывает, что животные помогают налаживать контакты людям между собой.

Влияние на физическое здоровье

Благодаря экспериментам, которые проводили в течение нескольких лет, доказано, что среди семей, где жили кошки, люди умирали реже. Среди них почти не было зафиксировано участников группы риска с проблемами уровня холестерина, кровяного давления, с массой тела и т. д. Но предполагать лечебную роль кошек было бы в корне неправильно, так как они относятся скорее к профилактической терапии.

Что в итоге?

Не стоит игнорировать аспекты относительности исследований, касающихся абсолютной полезности кошек. Но в сравнении с любителями собак, кошатники более открыты всему новому, хотя и чаще подвержены неврастении. Специфическое отношение к жизни заставляет их чаще остальных переживать негативные эмоции, что мешает быть полностью счастливыми. Однако, эти милейшие животные приносят максимум удовольствия и радости.

Большинство связанных с питомцами исследований посвящены собакам. Их легче использовать в терапии, а вот кошек досконально изучить пока не получилось. Но большая часть котоманов не признаёт никаких ограничений в своей любви к этим созданиям. Общение с пушистиками дарит здоровье и заряжает энергией.

Кошки помогают бороться со стрессом. Но это точно не панацея. Если стресса много, то тут одними кошками не обойтись, надо подключать более тяжёлую артиллерию. Например, курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет снизить уровень стресса, восстановить сон и настроиться на позитив.

Читать далее