UX/UI-дизайнер

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

UX/UI-дизайнер — интересная профессия. Данный специалист балансирует на грани дизайна и психологии. Как дизайнер он создает и тестирует удобный интерфейс, а как психолог — анализирует шаблонные реакции общества для создания в дальнейшем настоящего поведенческого паттерна. Вся эта работа направлена не на изобретение чего-то нового, хотя именно так часто и происходит, а на решение конкретной проблемы уже существующего продукта.

 

На данный момент вся наша жизнь стремительно перетекает в виртуальное пространство. Постоянно создаются новые сайты и приложения. Многие компании-гиганты все сильнее закрепляют свои позиции на виртуальном рынке, а еще в последнее время и малый бизнес понял, что в связи с особенной эпидемиологической ситуацией в мире без сайта и своего интернет-магазина продать товар или услугу становится практически невозможно. Все вышесказанное дает большой шанс специалисту быстро найти первых клиентов и укрепиться в данной сфере.

Уровень заработной платы UX/UI-дизайнера

Данная профессия хоть и требует многого, но и готова многое давать. Средняя заработная плата UX/UI-дизайнера составляет порядка 200 тысяч рублей, а в Москве она может вырасти даже до 380-400 тысяч. К тому же, есть возможности трудоустроиться в иностранную фирму с более высокой оплатой. Поэтому потолок в доходе очень даже высокий.

Где учиться?

Очень много вузов страны уже открыли факультеты графического дизайна. Также можно выбрать для базового образования факультет информационных технологий. Но помните, что именно на UX/UI-дизайнера в институтах не учат, поэтому заканчивать курсы переподготовки и повышения квалификации все равно придется. Выбирайте программу бакалавриата и начинайте составлять портфолио, не отказываясь от любых проектов. Также существует огромное количество книг, которые помогут на пути становления дизайнером. Собирайте свою профессиональную библиотеку и не пренебрегайте никакой информацией.

Что должен уметь UX/UI-дизайнер?

Для того чтобы провести грамотный анализ, нужно владеть методом наблюдения и интервью. Поэтому если ваше базовое образование связано со статистикой, социологией и психологией, освоиться в данной профессии будет легче. Но дизайнерские задачи, конечно, преобладают. Опыт отрисовки иллюстраций и иконок был бы вашим большим плюсом. Поэтому никогда нельзя лениться пополнять портфолио, так как оно является вашим профессиональным лицом для трудоустройства.

Для успешной работы необходимо уметь составлять информационный скелет, который отражал бы взаимодействие пользователя с продуктом. Также нужно уметь создать удобный интерфейс с необходимой информацией, ориентироваться в основах верстки, программирования и тестирования готового продукта.

Составим психологический портрет данного специалиста:

  • Чувство вкуса и стиля. Не обязательно заканчивать художественные школы, но познакомиться хотя бы с цветовым кругом нужно.
  • Холерикам в этой сфере будет непросто, путь до конечного результата может быть не быстрым, а терять запал и интерес ни в коем случае нельзя.
  • Работа вам точно должна нравиться, трудоголикам здесь должно быть проще, потому что работа настроена на получение конечного продукта, а не на график 5/2.
  • Вы должны легко работать в команде, подбирать нужные слова и рассказывать о своих шагах и планах человеческим языком, это очень важно для клиента
  • Вы должны постоянно учиться чему-то новому, повышать квалификацию и пополнять портфолио.
  • Вы должны обладать пространственным мышлением и хорошим воображением, чтобы воплотить в жизнь задуманный продукт.
  • Нужно уметь воспринимать критику и работать с ней, потому что ни один, даже самый крутой продукт, никогда не получался с первого раза.

Хотите обладать идеальным набором навыков и личных качеств для этой профессии? Развивайтесь! Викиум предлагает множество полезных курсов. Например, «Творческое мышление» помогает развить гибкость мышления, креативность. Курс «Эмоциональный интеллект» научит распознавать чувства, эмоции и определять причину их появления. А в дополнение к ежедневной программе развития вы можете подключить опцию Викиум.ПРОФЕССИЯ, которая поможет настроить процесс под конкретную специальность

Читать далее