Гаджеты читают мысли

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Любая мысль регистрируется электрическим импульсом в определённом отделе головного мозга. Значит ли это, что если собрать массив таких снимков, можно будет читать наши мысли?

Как раньше читали мысли

Человека интересует то, что ему непонятно. Отсюда тяга к телепатии, прорицателям и успех телешоу с экстрасенсорными способностями. Но если разобраться, далеко не всегда речь идёт именно о чтении мыслей.

К примеру, известный советский артист Вольф Мессинг был известен своей способностью находить спрятанные в зале предметы. Однако сам Вольф признавался, что читал не мысли, а тела людей, то есть улавливал микровыражения, недоступные неподготовленному взгляду.

Примерно тот же навык показывал и американский психолог Пол Экман, автор известной книги «Теория лжи», прототип главного героя сериала «Обмани меня». Пол много путешествовал и разработал таксономию мышц лица: 43 универсальных лицевых движения, которые указывают на конкретные намерения.

Как читают мысли сейчас

Устройства МРГ, ЭЭГ и другие гаджеты с нейроинтерфейсом способны считывать и фиксировать электрические импульсы нашего мозга. Программа запоминает раздражитель и ответную реакцию, собирает в систему их достаточное количество, чтобы делать предположения разной степени точности.

Учёные американского университета Карнеги-Меллона разработали алгоритм, который способен обучаться интерпретированию электрических импульсов головного мозга в конкретные мысли и наоборот.

Чтобы закодировать информацию о событии, он использует систему из смысловых компонентов или нейронно-правдоподобных семантических характеристик. Например:

  • личность,
  • обстановка,
  • размер,
  • социальное взаимодействие,
  • физическое состояние,
  • действие и другие.

Каждый такой тип информации обрабатывается в отдельной системе мозга, поэтому когда программа видит снимок кода характеристики объекта и его расположение в конкретном участке мозга, она может предположить, какие мысли сейчас обдумывает человек. Чтобы произвести это вычисление алгоритм анализирует огромное число разных комбинаций данных.

Учёные из NASA уже используют подобные устройства для передачи безголосовых команд. Кроме того, когда мы думаем о чём-то или читаем, наши связки получают сигналы, эти импульсы также считывают устройства.

Где это можно применить

Интерфейс, который способен интерпретировать электрические импульсы головного мозга в суждения, можно использовать для:

  • лечения заболеваний, в том числе прогнозирования эпилептических припадков;
  • возврата способности к выражению у людей, утративших речь или движение тела;
  • быстрого сохранения и точной передачи информации;
  • исследований психологии и поведения человека и групп людей;
  • контроля за состоянием людей на высоко ответственных позициях (водителей самолётов, скоростных поездов и так далее).

Одновременно есть и негативные возможности жизни с «прозрачными мыслями». Вопрос лишь в том, что считать свободой и её нарушением: будет ли мысль о поступке или внутреннее несогласие приравнены к реальным действиям? Насколько можно гарантировать безопасность человека, все мысли которого можно прочитать и можно ли делать их доступными. Если да, то кому и в каких ситуациях?

На эти вопросы пока нет ответов. Тем не менее, устройства для считывания импульсов головного мозга — не будущее, а вполне реальное настоящее. Уже сейчас есть гаджеты для измерения концентрации мозга, управления интерфейсов программ и игр с помощью мыслей, обруч для контроля эмоций, шлем осознанных сновидений, девайсы на стыке физиологии и нейрофизиологии, которые обучаются распознавать сигналы мозга и движений мышц лица своего хозяина и даже патчи, которые могут заменить антидепрессанты.

Бояться ли этого или начать использовать? Опять же, истина, наверняка, где-то посередине. Странно отвергать наличие технологий и машин, которые делают нашу жизнь проще. Главное — самостоятельно решать, когда использовать технологию, а когда без неё можно и обойтись.

Чтобы не стоять на месте, тренируйте память, внимание и мышление на онлайн-тренажёрах Викиум. Всего 15 минут в день, и ваш мозг будет образовывать новые нейронные связи и делать вас лучше изо дня в день.

Читать далее