Ожидания человека: как сделать так, чтобы они оправдывались?

Наверняка вы не раз слышали фразу: «Никто никому ничего не должен». А может быть, и сами в этом убеждены. Но почему мы все равно чего-то подсознательно ждем от других и очень разочаровываемся, когда ожидания не оправдываются?


Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить матчасть.

Ожидание — это наиболее вероятностная, но субъективная оценка того, что случится в условиях неопределенности. Что это значит?

Ожидания формируются непрерывно, потому что работа мозга не останавливается ни на секунду, вот почему влияние ожиданий на нашу психику столь сильно. А значит, важно уметь ими управлять.

Все тут завязано на биохимии. Когда мы очень ждем каких-то положительных эмоций, в организме вырабатывается дофамин — он стимулирует приятное волнение. Но если мы слишком многого ждем от других людей, возможны разочарования и дефицит дофамина — так как от нас уже не все зависит.

Вот почему полезно (в буквальном смысле — для здоровья!) научиться вести себя так, чтобы все в вашей жизни начало соответствовать ожиданиям. И вот как это сделать.

  1. Процесс начните с откровенного разговора с собой: выпишите то, чего вы ждете, но что никак не происходит, тем самым доставляя вам дискомфорт или даже печаль. Например:
  • вы ждете, что подруга будет вам звонить каждый день, а она молчит
  • вам хочется хорошей погоды, а день опять ненастный
  • вы потеете на изнуряющих тренировках, а лишний вес никак не уходит…

Оформив ожидания в список, перечитайте его еще раз и вычеркните то, что, если честно, особо вам жить не мешает. Оставьте лишь самое судьбоносное и серьезное — факторы, которые сильно влияют на ваше эмоциональное состояние.

2. А теперь то, что осталось, перепишите в разрешения. Например:

 

  • «Подруга вовсе не обязана ежедневно набирать мой номер»
  • «Дождь не будет идти все время, а погода от меня вовсе не зависит»
  • «Судя по всему, мой организм особо тяжело справляется с излишними кило, но я продолжу заниматься».

 

Главное сейчас — разрядить накал формулировок. Когда мысль подана в виде предложения, это воспринимается уже не так категорично и более реально.

3. А теперь нужно сделать обратное действие — переформулировать ожидания в требования, но без лишних эмоций:

 

  • «Подруга не обязана ежедневно быть со мной на связи, но так как нам важно общаться, пара звонков в неделю — это несложно»
  • «Я занимаюсь уже два месяца. Но раз мой организм не просто справляется с лишними кило, нужно подключить здоровое питание (отказаться от выпечки и сладостей)»
  • «Дождь не будет идти вечно, погода от меня не зависит, но я с радостью представляю, как пойду на прогулку, когда улицы будут залиты солнцем».

 

Этот метод поможет вам лучше разобраться в себе. А далее уже можно переходить к решительным шагам.

4. Превратите требования в деликатные просьбы:

 

  • «Привет, подруга. Давно не было от тебя новостей, а раньше мы так хорошо и часто общались. Мне тебя не хватает. Давай попробуем выбрать дни, когда твой график позволит созвониться минут на десять. Ты согласна?»
  • «Взяв под контроль свое питание, я смогу отлично выглядеть. А еще докажу себе, что у меня есть сила воли. Начинаю следить за собой прямо сейчас!»
  • «У меня в шкафу висит новый плащ, самое время его надеть — вот и дождь на улице. С ярким зонтом так вообще будет смотреться невероятно стильно. Нужно еще купить резиновые сапоги — побалую себя шопингом. А потом непременно придут солнечные дни — дождь же не будет лить вечно!»

 

Как видите, даже в вопросе погоды вы можете создавать себе настроение! Эта система позволит избавиться от излишних ожиданий, отрегулировать в лучшую сторону общение с важными для вас людьми и в какой-то степени повлиять на нюансы их поведения. Но самое главное, вы станете совершенной версией себя!

А Викиум поможет освоить методологию и инструментарий — пройдите курс «Целеполагание» и научитесь так формулировать желания и цели, что все в жизни будет приходить к вам вовремя. А вопреки ожиданиям будут случаться исключительно приятные события.

Читать далее