Гештальт-психология простыми словами

Для многих психология является комплексом жизненных явлений. Но с другой точки зрения, это совокупность доказанных теорий, при помощи которых решают разные практичные и научные вопросы. Данная наука разрослась до такой степени, что теперь исследует бессознательные процессы, и нередко в ней проводятся эксперименты. Человек, поверхностно знакомый с психологией, скорее всего, слышал слово «гештальтпсихология». В этой статье мы попробуем разобраться, в чем ее суть, и предложим простой метод изложения сложного термина.

Как появилась гештальт психология?

Гештальтпсихология появилась после того, как психолог Макс Вертгеймер провел один эксперимент, который назывался «фи-феномен». Если кратко, то данное исследование состоит в том, что использовался тахиоскоп со стробоскопом, ученый смотрел на 2 прямые полосы (раздражители), действующие на участников, придавая им различную скорость. В результате ему удалось выяснить, что:

  • при небольшом промежутке линии осознаются последовательно;
  • при минимальном промежутке линии воспринимаются одновременно;
  • наблюдается осознанность перемещения (участник эксперимента следил за движением линии в конкретную сторону, а не за двумя одновременно или поочерёдно);
  • когда промежуток оптимальный, сознание воспринимает только чистое движение, участник осознает, что есть движение, но сама линия не меняет положение.

Подобная теория с результатами опыта была изложена в труде психолога, который он опубликовал в 1912 году. Данная работа и другие пользовались популярностью среди ученых того времени. После гельштат психология обзавелась большим количеством представителей, самым значимым среди них был К. Коффка, который исследовал перцепцию у детей и нашел ряд занимательных закономерностей. Пример: с самого начала у ребенка есть набор частичных и не особо логичных образов окружающего мира. В то время Коффка решил, что на сознание значительно воздействует комбинация фона, где расположен объект, и фигуры. Потом он создал закон трансдукции в психологии. В соответствии с данной теорией получается, что ребенок осознает не сам цвет, а их комбинации.

Основы гештальт терапии

Данный принцип психотерапии создал Ф. Перлз в 50-х годах 20-го века. В ее основе находится контакт и границы, где расположен человек и все его окружение. Контакт понимается как соотношение нужд индивида с возможностями окружающего мира. Выходит, что для удовлетворения какой-либо потребности, нужно выйти на контакт со средой.

Главной техникой подобной терапии является игра, которая основана на внутреннем диалоге. Разговаривать нужно с одной или несколькими частями своей личности. В целом, данная психотерапия нацелена на то, чтобы закончить какое-либо оставленное раньше дело – гештальт.

Как выглядит круг верного гештальта:

  • возникновение необходимости;
  • нахождение способов, как ее удовлетворить;
  • процесс удовлетворения;
  • окончание контакта с внешним миром.

В любой ситуации есть несколько факторов, которые мешают правильному циклу. Если процесс незакончен, то вся жизнь индивида наполнена чувством изнуренности, и он не открывается новому желанию. Также это способно спровоцировать серьезный сбой в защитных механизмах человеческой психики.

Данная психология и психотерапия – это способ спасти самого себя и отыскать первичную причину внутренних неурядиц. Есть целый ряд упражнений, которые направлены на то, чтобы принять самого себя, и одновременно то, что находится за границей реальности. Они помогают начать заботиться о себе и идти навстречу окружающему миру. Первым шагом на пути к принятию себя может стать курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее