Как работает головной мозг во время сна? Отдыхает ли он?

Наверняка вы задумывались над тем, какие процессы происходят в мозге во время сна? Отключается ли он или, напротив, работает быстрее? Как влияют фазы сна на головной мозг?

Когда человек спит, его головной мозг одновременно снижает активность одних своих участков и увеличивает активность других. Например, такой участок мозга, как префронтальная кора, также засыпает. Что содержит префронтальная кора? Наши эмоции, способность принимать решения, поведение: все это спит. Одним словом, когда рассудок засыпает, просыпается подсознание. И если у человека есть какие то проблемы, о которых он часто думает, подсознание попробует решить их за него. Этот процесс не запускается по мановению волшебной палочки. Мозг нужно подтолкнуть к этому: почаще думайте над решением проблемы, обсуждайте ее. Именно после этого, подсознание человека сможет состыковать информацию, которая касается актуальной проблемы, учесть какие то новые факты, отыскивая оптимальное решение.

Попробуйте вот такой метод:

  • Зафиксируйте вопрос, который вас беспокоит.
  • Определите временной промежуток, в который проблему нужно решить.
  • Запишите мысли перед сном и после него.
  • Проанализируйте написанное.
  • Сделайте выводы.

Возможно вы сразу найдете ответ на вопрос, возможно — нет. Но такая практика позволит сделать мышление более гибким и развить его.

 

Читать далее