Гипоталамус и его функции

Гипоталамус — крохотный участок в центре головного мозга — отвечает за работу большого количества систем в процессе жизнедеятельности. Хотите узнать подробнее о функциях и структуре гипоталамуса, а также о причинах нарушения его работы? Читайте далее.

Где расположен и как устроен гипоталамус?

Вес гипоталамуса составляет от 3 до 5 грамм, и это очень малая часть от общей массы мозга, который весит до 2 килограмм. Расположение гипоталамуса — центральная часть головного мозга. Он тесно связан нервными волокнами со всеми отделами в мозге и железой, отвечающей за размножение, рост и выживание.

Гипоталамус является частью лимбической системы, где вместе с таламусом они образуют промежуточный мозг. Еще гипоталамус называют подбугорьем, так как слово «таламус» в переводе означает «зрительный бугорок», а приставка «гипо» — «под», то есть данный орган находится под таламусом.

Своими размерами и формой гипоталамус напоминает первую фалангу пальца. Состоит он из отдельных ядер, которые соединяются с различными участками мозга. Так структурно устроены и другие подкорковые отделы в мозге. На сегодняшний день ученые активно спорят, какое же количество ядер находится в головном мозге, однако, все они приходят к выводу, что их количество варьируется в пределах 30-60.

Гипоталамус имеет собственные отделы, которые разделяются на передний гипоталамус, а также средний и задний отделы. Нейронные связи, находящиеся в гипоталамусе полностью контролируют функциональную работу нашего организма. Гипоталамус постоянно обрабатывает большое количество информации, поступающей со всех отделов организма.

Функции гипоталамуса

Основной функцией гипоталамуса является управление вегетативной нервной системой, которая состоит из большого количества нервных волокон с рецепторами, подающими сигнал от головного мозга к другим органам. Затем афферентные волокна передают информацию о происходящем в окружающей среде от всех систем в мозг.

Вся информация, попадающая в гипоталамус, тщательно проходит анализ, после подается сигнал об устранении проблемы в случае необходимости. Например, когда человеку очень жарко, в голове запускается информация о перегреве, в связи с чем человеческий организм начинает вырабатывать пот. Тело начинает немного остывать и поддерживать оптимальную температуру.

Вегетативная нервная система делится на симпатическую и парасимпатическую. Первая способствует активации органов, вторая же, наоборот, тормозит их работу. Именно гипоталамус выполняет простую функцию поддержания баланса всех процессов в организме, что и помогает человеку выжить в сложных условиях.

Гипоталамус также регулирует работу эндокринной системы и способствует выработке гормонов. Гормоны гипофиза играют не последнюю роль в репродуктивной системе, ведь он регулирует выработку сперматозоидов и уровень эстрогенов.

Многообразие функций

Гипоталамус, находящийся в лобной доли, оказывает влияние на очень многие процессы в организме:

  • контролирует режим сна и бодрствования;
  • регулирует теплообмен и поддерживает нормальную работу организма;
  • контролирует работу репродуктивной системы;
  • отвечает за удовольствие;
  • контролирует чувство голода и жажды;
  • управляет эмоциями.

Последствия нарушения работы

Любое нарушение головного мозга относится к тяжелым, так как последствия могут быть весьма неприятными. Что будет, если повредить гипоталамус? В зависимости от области поражения ядер могут проявляться следующие симптомы:

  • нарушение работы внутренних органов;
  • проблемы с терморегуляцией, что подразумевает скачки температуры и чрезмерное потоотделение;
  • нарушения пищевого поведения, если говорить кратко, то человек может отказаться от еды или же без остановки ее потреблять;
  • неврозы и психозы;
  • сексуальные расстройства;
  • проблемы с репродуктивной системой;
  • тяжелое дыхание и удушье;
  • слабость в мышцах.

Также проблемы можно наблюдать в деятельности желез внутренней секреции с эндокринной системой. Когда в организме происходят гормональные нарушения, это чревато возникновением серьезных заболеваний, например, сахарного диабета.

По мнению специалистов, если проблемы с гипоталамусом обнаружить вовремя, то можно избежать непоправимых последствий. Следите за здоровьем и держите мозг в тонусе, давайте ему полезную нагрузку с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее