«Соберись, тряпка» не сработает — подключай мозг

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Почему одни могут сдержаться и не есть тортик на вечеринке, а другие — лупят и потом себя ненавидят? Мы привыкли ругать себя за отсутствие силы воли, но всё ли так просто — разберём с точки зрения мозга.

Зефирный тест

В 70-х годах провели жёсткий эксперимент на детях, который трудно представить возможным сейчас. Напротив ребёнка ставили зефир и обещали выдать второй, если чадо продержится четверть часа. Далеко не все одинаково успешно справились с искушением. Находились даже такие, что хватались за сладкое, не дослушав инструкцию до конца. Далее учёные смотрели за детьми на протяжении жизни и пришли к выводу, что больше успехов достигли более терпеливые ребята. С тех пор устойчивость к удовольствию связывают с реализацией в жизни. Но это не совсем так.

Во-первых, не все берут во внимание, что эксперимент повторили. И результаты не были такими же очевидными. В первой серии опытов не учитывали социальный статус детей. Как оказалось, за желанием ухватить всё и сразу стоит также уровень дохода в семье. Если угощения дома не появлялись из финансовых соображений, дети освоили принцип жить сегодняшним днём. Те же, что привыкли видеть сладкое в своём распоряжении, легче сдерживались. И не потому, что их воля сильнее: они просто знали, что если не сейчас, то когда-нибудь дома своё точно получат. Это не отменяет связи саморегуляции и успеха, но уточняет контекст.

Во-вторых, у силы воли конкретного человека есть физиологические вводные.

Нейрофизиология силы воли

Воля —это борьба эмоционального и рационального, горячей лимбической системы и холодной префронтальной коры.

У некоторых первая побеждает чаще — и винить приходится мозг:

  • Увеличена амигдала (миндалина может быть изначально крупней и более восприимчивой + она тренируется);
  • Слабая передняя поясная кора (разрешает конфликт между «хочу» и долгосрочными целями не в твою пользу);
  • Гиперактивация прилежащего ядра (это «бухгалтер» нашего мозга, который «считает», сколько удовольствия от жизни у тебя было сегодня, и сильно «возмущается», если мало);
  • Слабая дорсолатеральная префронтальная кора (в идеале она должна сопротивляться соблазнам, но почему-то не может);
  • Нарушена активация островковой коры (эта часть мозга отвечает за отвращение, но не у всех работает правильно: отвращение вызывает отказ от приятного).

Выходит, есть мозг с оборудованием от Феррари, а есть — от советской девятки. А теперь добавим ко всему неправильный образ жизни, стресс — и получаем скроллинг ленты вместо продуктивной работы. И остаётся только повесить уши и сдаться?

Нет, со всем можно работать.

4 стратегии, чтобы собраться

Чтобы перехитрить свой мозг и быть твёрже в намерениях, чем Чак Норрис:

  • Избегай встречи с соблазнами. Легче не слопать тортик, если его не покупать.
  • Дай внешнее подкрепление. Это про вознаграждение при введении новых привычек. Три дня встаешь раньше обычного — гуляешь с кофе на вынос, неделю — идёшь на концерт.
  • Очерни соблазн. Смотри фильм «Сахар», чтобы больше рука не тянулась за шоколадкой.
  • Развивай нейропластичность когнитивными тренировками. С высоким вниманием и быстрым мышлением ты будешь успевать больше, делая меньше. Это даст энергию жить и придаст уверенности в себе. От видимых результатов тебя отделяет неделя — доказано на 16+ млн. тренировок наших пользователей. Просто начни!
Читать далее