Индивидуализм и его отличия от эгоизма

Каждый человек отличается мировоззрением, ценностями и поведенческими особенностями. Некоторые люди являются приверженцами индивидуализма. Он подразумевает ситуации, когда интересы личности превозносятся над интересами общества. Ранее индивидуализм даже считали проявлением антиобщественного эгоизма. Именно поэтому коллективизм преобладал в том обществе.

Что такое индивидуализм?

Впервые о данном понятии заговорили английские философы, так как они хотели снизить давление социума на личность. По мнению Адама Смита, который стал создателем данного термина, человек, заботящийся о собственной выгоде, способен принести социуму больше пользы, чем если бы он сознательно преследовал желание принести благо обществу. Ученые, которые являлись приверженцами социализма, сопоставили индивидуализм с эгоизмом.

Индивидуализм начинает формироваться еще в детском возрасте. В социуме все больше можно наблюдать семей, которые состоят из двух взрослых и ребенка или же одного взрослого с ребенком. Это нуклеарный тип семьи. Если ранее традиционной семьей считались те, кто живет вместе и ведет хозяйство несколькими поколениями, то сегодня нуклеарные семьи прививают ребенку принципы самостоятельной жизни. В данном случае родители ожидают, что с наступлением совершеннолетия, ребёнок перестанет жить с ними и начнет вести отдельное хозяйство. Не зазорными являются и ожидания по поводу минимального общения с родственниками.

Воспитывая ребенка самостоятельным, родители всячески поощряют желание подработать, а карманные деньги рассматриваются исключительно как собственность ребенка. Также развитию индивидуализма поспособствовала система запада. В современном обществе не предполагается опека над новым поколением, поэтому следует воспитывать в ребёнке самостоятельность и умение приспосабливаться. Основным ориентиром современной молодежи является не построение длительных отношений, а достижение поставленных целей. А в обществе все более естественно выглядит открытое выражение индивида и дальнейшая его защита от мнения толпы. Стоит отметить, что к индивидуализму всё больше склонны высококвалифицированные специалисты.

Индивидуализм в психологии

Как уже говорилось ранее, индивидуализм подразумевает концентрацию внимания индивида на собственных потребностях и целях. Психолог Гарри Триандис предложил дать определение такому человеку, назвав его идиоцентрик. Такие личности стремятся к самосовершенствованию, при этом они придерживаются индивидуалистических взглядов и ставят на первое место собственные убеждения. В случае возникновения конфликтных ситуаций такие люди не будут стремиться предотвратить их, а будут защищать собственные убеждения.

Даже если человек с такими взглядами будет работать в команде, все командные цели он будет оставлять где-то на заднем плане. Однако при одиночной работе индивидуалисты могут показывать очень хорошие результаты.

Для индивидуалистов очень важным является личное пространство, которое они никому не позволят нарушить. Такие личности и сами относятся к чужим границам очень ответственно и уважительно, не позволяя себе переступать черту дозволенного.

Отношения, которые выстраиваются согласно данному мировоззрению, содержат меньше запретов. Пример на сегодняшний день можно наблюдать в обществе, когда ребенку дают максимум свободы, чтобы он мог проявить инициативность, активность и свои творческие способности. Давление со стороны власти и общества для многих современных родителей не является проблемой, поэтому они продолжают придерживаться данного мировоззрения, живя в гармонии с собой и другими членами семьи.

Отличие эгоизма от индивидуализма

В повседневности многие очень часто путают эгоизм с индивидуализмом. По мнению общественности в мире может существовать общественная мораль и этика индивида. Тем не менее мораль индивида расценивается как что-то эгоистичное, а этика общества заставляет многих совершать альтруистические поступки. Подобное положение вещей приводит к тому, что наносится непоправимый ущерб личности. Тем не менее в индивидуализме также есть место и для альтруизма, ведь человек может добровольно превознести интересы кого-то вместо своих.

Если на первый взгляд индивидуализм и эгоизм похожи, то достаточно копнуть немного глубже. Эгоизмом называют жизненную позицию человека, при которой он свои собственные интересы ставит превыше всего и даже может нанести ущерб другому ради достижения собственной цели. Индивидуализм подразумевает защиту собственного мировоззрения, но при этом не затрагиваются и уважаются чувства окружающих.

Эгоистичное поведение напрямую связано с инфантилизмом. Человек себя ведет будто бы младенец, воспринимая всех вокруг в качестве матери, которая обязана дарить любовь. Безусловно, поведение окружающих людей не всегда будет соответствовать видению эгоиста, поэтому в данном случае человек просто начинает требовать желаемое с помощью доступных рычагов влияния.

Индивидуалисты же всегда рассчитывают исключительно на себя и собственные силы. Благодаря такой позиции они способны развиваться, изучая границы возможного. В процессе расширения возможностей человек способен обмениваться опытом и собственными ресурсами, ведь он уже понимает, как заполучить их вновь. Социально адаптированный человек пытается взаимодействовать с обществом, выстраивая собственные границы и уважая чужие. Чтобы научиться правильно взаимодействовать с обществом, рекомендуется пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее