Графический дизайнер

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В современном мире, куда не посмотри, везде увидишь плоды трудов графических дизайнеров. Что они делают? Спектр их работ просто необъятен: вывески, рекламные щиты, дорожные знаки, обложки книг и журналов, брошюры, этикетки и, конечно, оформление сайтов и компьютерных приложений. В таком большом разнообразии можно выбрать одно направление и развиваться именно в нём. Например, можно заниматься только разработкой шрифтов или логотипов, дизайном книг и журналов.

Как и где можно работать?

Так как эта профессия плотно связана практически с любой деятельностью человека, она будет востребована постоянно. Графический дизайнер нужен всем, у кого есть сайт, свои услуги и товары, тем, кто оформляет креативное пространство, планирует выпустить свою печатную продукцию, оформить творчество художника, например, в виде открыток или магнитов. Можно брать разовые заказы или трудоустроиться в фирму, можно работать в офисе или удаленно. Работу не сможет найти только ленивый.

Что должен уметь графический дизайнер?

В идеале графический дизайнер должен уметь рисовать. Оконченная художественная школа была бы плюсом, но не является обязательным условие. А вот чувство стиля должно быть развито хорошо. Вы должны разбираться в истории искусств, творчестве современных художников и быть в курсе модных тенденций. Для воплощения идей нужно подружиться с компьютером и овладеть такими программами, как  Adobe Photoshop, Illustrator, InDesign.

Где учиться на графического дизайнера?

Существует много курсов как очных, так и дистанционных. В большинстве своем они краткосрочные и позволяют начать зарабатывать практически сразу же. Фундаментальное образование можно получить в институтах на факультетах «Графический дизайн».

Уровень заработной платы

Заработная плата графического дизайнера варьируется от 30 до 60 тысяч рублей по России и от 40 до 120 тысяч в Москве. Она будет зависеть от мощности компании, в которую вы сможете устроиться и, конечно, от вашего опыта. Поэтому советуем вам собирать портфолио, начиная с первого дня обучения. Чтобы набраться опыта, можно брать небольшие проекты, в будущем они очень пригодятся.

Есть вариант работать на себя, тогда придется находить заказы самостоятельно. Заработок в таком случае будет менее стабилен, но работу можно будет выбирать более творческую.

Личные качества графического дизайнера

Для успешного развития в профессии понадобятся определенные личные качества. Графическому дизайнеру нужно:

  • иметь хорошее воображение, быть творческой личностью;
  • быть увлеченным, так как работа над новыми проектами будет требовать полного погружения;
  • быть наблюдательным;
  • иметь хорошую память;
  • быть общительным, так как придется посещать модные выставки, общаться с людьми, привлекать заказчиков;
  • любить работать за компьютером;
  • получать удовольствие от воплощения чей-то задумки в жизнь, вне зависимости от того, что это — бирка для одежды или оформление международного каталога косметики;
  • уметь планировать самостоятельно свой рабочий день и работать не только по вдохновению, но и по необходимости.

Многие из перечисленных качеств поможет развить ежедневная программа развития Викиум, которая включает эффективные когнитивные тренажеры. Полезным будет и курс «Творческое мышление», он поможет развить креативность и гибкость мышления. А также к ежедневной программе развития стоит подключить опцию Викиум.ПРОФЕССИЯ. Нужно всего лишь указать профессию, и Викиум настроит под нее программу развития. Благодаря этому вы сможете улучшать качества, необходимые для конкретной профессии.

Читать далее