Причины потери мотивации

Для того, чтобы человек что-то делал и добивался желаемого, у него должна быть определенная мотивация. Быть постоянно мотивированным достаточно сложно, и это требует определенных усилий. Мысли, которые нас посещают о прошлом или будущем, постоянно препятствуют тому, чтобы мы могли полноценно сосредоточиться на чем-либо.

Выбирая определенную деятельность, вы способны за считанные секунды начать что-то делать, но, спустя определенное количество времени это все может резко надоесть. Существует несколько причин потери мотивации, среди которых можно выделить следующие:

  • неуверенность в собственных силах, так как в случае, если нет веры, то и нет смысла стараться, чтобы чего-то достичь;
  • невозможность сфокусироваться, ведь, не зная, чего конкретно вы хотите достичь, тяжело предпринимать какие-то усилия;
  • недостаток направления, в связи с чем человек просто не знает, что именно он должен делать.

Повышение уверенности в себе

Когда вы начинаете думать, что у вас ничего не получается, стоит задуматься о том, что вы уже имеете в своей жизни, например, крыша над головой, хорошая и вкусная еда, близкие люди рядом.

Также большую пользу принесет трезвая оценка достижений других людей. Не стоит испытывать на себе синдром постоянного завистника, а лучше наблюдать за успешными личностями и чему-нибудь у них учиться. Кроме того, полезным занятием будет составление списка с вашими сильными сторонами и заслугами, благодаря чему вы сможете настроиться на позитивное мышление.

Создание фокуса

Практически каждый человек думает о каких-то страхах, чем о том, чего бы ему хотелось достичь. Например, когда личность не задумывается о том, что ей бы хотелось зарабатывать больше, а фокусируется на том, что может остаться без работы и денежных средств к существованию.

Главная проблема подобного мышления заключается в том, что она не дает человеку действовать, а лишь направлена на оборону. Если вы осознали свой страх, это дает вам возможность определить цель и начать действовать.

Выработка направления

Также вам необходимо выбрать направление, в котором вы будете двигаться. Если фокус является уже конечным пунктом, то направление – путь для достижения конечного пункта. Если в вашей голове отсутствует направление, это просто приведет к тому, что вы окажитесь в прострации и потеряете мотивацию. Чтобы чего-то достичь — нужно поставить цель. И поможет в этом курс «Целеполагание».

Если вы почувствуете, что мотивация начинает вас покидать, необходимо создать четкий план, который поможет вам включиться в работу. Безусловно, периодически вы будете испытывать сложности, но для достижения успеха вам необходимо запастись терпением и упорством.

Читать далее