Как читать больше и лучше запоминать книги?

Чем больше читаешь — тем больше знаешь. Эту истину мы вынесли из школы. Но, став взрослыми, мы часто не находим времени на чтение. Мы говорим себе, что нужно начать новую книгу, но после работы проводим время у телевизора или за бытовыми делами. Так как начать читать больше книг?

shutterstock_159503864

Не читайте через силу

Каждое занятие должно приносить удовольствие, и если вы хотите заставить себя сесть за книгу просто потому, что это нужно — скорее всего, у вас ничего не выйдет. Поэтому если какая-то конкретная книга откладывается вами уже не один день, и сил ее дочитывать нет — отложите и найдите другую.

Время и чтение

Многозадачность, дедлайны, пробки. Читать некогда. Но, тем не менее, выкроить время на чтение можно. Откажитесь от сериала, отложите переписку в интернете. Если вы добираетесь на работу на машине, то можно загрузить аудиокнигу. С общественным транспортом еще проще — сегодня есть миллион электронных читалок.

Не отвлекайтесь

Если мы читаем с планшета — достаточно одного всплывающего окна, чтобы прервать процесс. Сообщения от друзей, новость, обновление — это все отвлекает. Мы теряем нить повествования, и увлекательный процесс чтения превращается в усилие. Нам необходимо удерживать свое внимание и с силой сосредотачиваться.

Заражайте чтением других

Если вы общаетесь в кругу книголюбов, то наверняка можете всегда обсудить новую книгу, поспорить про того или иного автора. Если таких знакомых пока нет — можно заинтересовать кого-то из своего круга. Начните с рекомендации интересных книг, обменивайтесь ими, делитесь впечатлениями. Вы сами не заметите, как создадите вокруг камерный литературный кружок.

Ваша книга где-то рядом

Не знаете, что почитать? Ориентируйтесь на рассказы знакомых, вкусы которых схожи с вашими. Читайте обзоры и рекомендации литературных критиков, которым вы доверяете. Или, зайдя в книжный магазин, попросите продавца посоветовать вам что-то, назвав любимые жанры и авторов. Пусть чтение будет в удовольствие, тогда не нужно будет беспокоиться о том, что вы недостаточно много читаете.

Читать далее