Информационная перегрузка мозга: кто виноват, и что делать?

Звучит невероятно, но сейчас за один месяц медиа вываливают на современного человека столько информации, сколько представитель XVII столетия усваивал за всю свою жизнь! Так что мы жители мира информационных перегрузок, и их последствия сказываются на нашем здоровье.


Причем это еще цветочки! По прогнозам специалистов, уже через год объем данных, которые человек потребляет за 12 месяцев, приблизится к отметке в 9 зеттабайт. Чтобы было нагляднее, поясним: 1 байт это как песчинка, а указанный объем информации более чем в 100 раз превышает количество песчинок на всех пляжах мира!

При этом объем данных на планете Земля растет с астрономической скоростью, множась и множась. 90% информации, которая известна человечеству сегодня, появилась в… последние два года! И если до 2003 года в целом было произведено 5 экзабайт данных, то ныне такой же объем генерируется каждые… двое суток!

Медиарынок сегодня крупнейший из когда-либо существовавших. Самые активные его игроки поднимают показатели за счет массированного вброса колоссального количества информации ежедневно. И эти объемы множатся в геометрической прогрессии.

Наращивают обороты и соцсети. Все они построены по типу пирамиды, а потому прирастают за счет естественного вовлечения новых участников. И этот метод содействует неплохим дивидендам: у Facebook, например, за последние пять лет прибыли выросли вдвое.

При этом ученые из стокгольмского Королевского технологического института доказали, что у активных пользователей соцсетей заметно ухудшается кратковременная память…

Свои исследования на эту тему проводил и более чем полвека назад американец Джордж Миллер. Его эксперименты показали, что человеческая «оперативка» способна запоминать порядка 9 двоичных чисел, 8 десятичных, семь букв и пять слов из одного слога. То есть каждый из нас способен одномоментно помнить 7 (плюс-минус 2) элемента.

Если их больше, мозг дробит эти единицы информации на группы, чтобы в каждой опять-таки было 5-9 элементов. Но мы каждый день сталкиваемся с такими невероятными объемами информации, что наша память не выдерживает такого натиска: все эти логины, пароли, пин-коды, информационный мусор из СМИ, «вода» в коммуникациях…

Кроме того, шотландские ученые заметили, что у пользователей соцсетей повышенная тревожность, а американские исследователи установили взаимосвязь между интернет-аддиктивностью и лишним весом.

Как можно справиться с информационными перегрузками?

Если вы хватаетесь за телефон, едва открыв глаза, а час без интернета вызывает у вас сильнейший дискомфорт, то нужно срочно искать факторы, которые являются причиной, подстрекающей вас сбежать в онлайн-мир. Тут, возможно, понадобится помощь психолога.

Если же все еще не так плохо, воспользуйтесь рекомендациями по повышению осознанности потребления информации:

  1. Планируйте свой отдых записывайте этот пункт в ежедневник вместе с рабочими задачами. Сделать паузу полезно хотя бы для того, чтобы проанализировать свои достижения со стороны, осознать ход времени, выровнять мыслительный поток.
  2. Отпишитесь от всего, что не читаете, удалите ненужных подписчиков и подписки, отключите уведомления из мессенджеров.
  3. Насыщайте оффлайн-пространство не меньше, чем онлайн-жизнь: составьте график фитнес-занятий, культпоходов, общения с друзьями, желаний и пр.
  4. Не спешите сразу гуглить то, что вас интересует. Попробуйте сначала отыскать ответ вокруг себя, например, в книгах, в беседах, в природе.
  5. Постигайте специальные техники развития мозга. Уникальную возможность сделать это совершенно бесплатно дарит вам Викиум. На днях состоится интерактивная онлайн-лекция с экспертами-нейропсихологами. Она как раз адресована всем, кто чувствует гнет информационной перегрузки и ищет пути ее минимизации.

За 2 часа лекции вы получите выжимки из 7 (!) лет плодотворной работы ученых и персональный инструментарий для развития вашей продуктивности. Все техники вам подберут исходя из тестирования способностей мозга: никакой «воды», только факты и польза!

Вы получите на руки методики эффективной обработки внушительных объемов информации, постановки целей, отсечения отвлекающих факторов и умения управляться со стихией символов и смыслов.

Регистрируйтесь по этой ссылке и забирайте бонус — умный трекер формирования полезных привычек!

Читать далее