Почему мы придаём большое значение своим неудачам и не ценим достижения?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Одна неудача способна перечеркнуть большое количество успешных событий. Знакомо? Почему так происходит и как можно это изменить? Материальный мир одинаков для всех: снег падает вниз, а знак «Стоп» — красного цвета. Но отношения между людьми интерпретируются каждым по-своему. Например, вашу работу похвалили словом «хорошо», а вы думаете, почему не «отлично». Или воспринимаете случайный взгляд, как выражение раздражительности в вашу сторону.

Почему так?

Искажённое восприятие реальности заставляет нас подозревать худшее в мыслях других людей. Психологи объясняют это свойством характера зацикливаться на неудачах и автоматически принижать достижения.

Как научиться более ясно воспринимать окружающий мир? Для это нужно признать наличие проблемы и подготовиться к преодолению трудностей.

Известно, что мозг стремится быстро обработать поступающую информацию и фильтрует лишнее. Ваше убеждение по поводу собственной непригодности, основанное на словах окружающих, облегчает работу мозгу. Он не хочет тратить энергию на оспаривание подобных утверждений.

В результате мышление искажается и любой подозрительный взгляд или комментарий активирует лимбическую систему мозга. Сложившаяся ситуация лишает человека желания искать другие объяснения происходящему. В действительности нет никакой реальной угрозы, кроме той, что мы сами себе придумываем, сомневаясь в собственных возможностях.

Как бороться?

Для начала следует выявить источник искажения мышления. Рассмотрим несколько видов искажений:

  • Катастрофическое мышление — заключается в преувеличении негативности возможного исхода.
  • Чёрно-белое мышление — основывается на взаимоисключающих вариантах, а другие не рассматриваются.
  • Преждевременные выводы — уверенность в знании исхода любой ситуации.
  • Чтение мыслей — мы бездоказательно знаем, о чём думают окружающие.

Любой из нас имеет свою ошибку мышления, которую следует определить в обязательно порядке. Во время стресса оцените своё эмоциональное состояние, степень напряжённости и сопутствующие проявления. Так вы вернёте внимание в настоящий момент и поймёте причины такой реакции.

Допустим, вы пытались заранее предсказать исход событий. В реальности вы не можете знать, чем всё закончится. Это ярко выраженное искажение мышления.

Исправление ошибок

Перед тем как приступить к исправлению искажений мышления, необходимо проверить факты. Угроза искажений мышления состоит в том, что они содержат долю правды. Косой взгляд коллеги на самом деле может скрывать неприязнь. В таких случаях рекомендуется найти пять причин, заставляющих другого человека себя так вести. Упражнение поможет задействовать префронтальную кору мозга и обеспечит более широкий взгляд на сложившуюся проблему.

Стоит задать себе важный вопрос: какую пользу приносит мне такой образ мышления? Ответив на него, вы поймёте, что все сомнения не дают ничего, кроме лишней тревоги. Осознание вполне может привести к благоприятным изменениям.

Любите себя

Анализ собственных ошибок заставит вас задуматься о собственном отношении к себе. Вы поймёте, как легко попасть в зависимость от самокритики. Чтобы этого избежать, попробуйте говорить с собой как с близким другом или ребёнком. Этот подход настроит вас на оценку ситуации с позиции стороннего наблюдателя и выведет из зацикливания на себе. Примите во внимание, что не стоит бросаться в доказывание самооценки, часто достигая неадекватного уровня. Цель любого здравомыслящего человека — максимально скорректировать искажение мышления. Процесс напоминает медитацию: вы принимаете суть проблем и мягко их отпускаете.

Узнайте больше о том, как работает мозг, почему возникают искажения, из курса «Секреты мозга». Это поможет вам поменять мышление и жизнь.

Читать далее