Эмоциональное выгорание у мам: как помочь?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

24/7 — это режим работы не только супермаркета у вас возле дома, но и любой мамы маленького ребенка. Помимо ухода за малышом от женщины нонстопом требуется эмоциональная вовлеченность, выносливость, психическая устойчивость, ограничение собственных потребностей… Все это часто приводит к выгоранию — причем не только многодетной мамы.

Как же быть и как с этим справиться?

Важно знать!

Эмоциональное выгорание — это еще не депрессия, но верный шаг по направлению к ней. Обусловлен он постоянным блоком эмоциональной сферы: мама сдерживает эмоции, накапливает внутреннее напряжение и фрустрирует — потому что ее жизнь идет не по ее сценарию.

При этом женщина продолжает выполнять рутинные обязанности, и ее бытие превращается в вечный «день сурка», а иногда и ночь. Накапливаемые эмоции некуда слить — тревога, злость, разочарование, а иногда стыд, вина, отчаяние, бессилие бурлят в душе. Может появиться ощущение себя заложником обстоятельств или марионеткой.

В такой ситуации психика включает природные защитные механизмы: мама все чаще начинает перекладывать ответственность за свое состояние на других — прорывается агрессия на окружающих (в том числе на ребенка). Негативные эмоции множатся и растут как снежный ком.

Затем мозг мамы тоже начинает защищаться — она перестает чувствовать эмоции (других людей и свои), радоваться и улыбаться. Это очень тревожные признаки эмоционального выгорания!

Что делать?

  1. Для начала выгорающей маме нужно выговориться — лучше всего психологу, который непредвзято все выслушает и профессионально поддержит. Но подойдет и дневник, и подруга. Важно озвучить проблемы, обиды, тревожность, выплакаться или высмеять происходящее в экологичной для психики обстановке. Благодаря этому спадет сверхнапряжение.
  1. Далее необходимо внутреннее принятие ситуации как нормальной, закономерной: «Я в той жизненной точке, в какой и есть/хотела быть». Важно признать свои переживания, симптомы, позволить их чувствовать, быть по отношению к ним сторонним наблюдателем. Возможно, в подсознании всплывут какие-то подсказки, ассоциации с прошлым опытом и ситуациями. Постепенно произойдет адаптация к нынешним обстоятельствам. И выход найдется — возможно, в совершенно неожиданных местах.
  2. Пересмотреть и умерить свои ожидания и притязания по отношению к людям, к себе, к ребенку, к обстоятельствам. Полезно призадуматься: а почему вообще в голове имеется идеальная картинка? И что будет, если прожить ее иначе? Стереотипы в наших головах часто насаждены извне и довольно эфемерны.

Также маме важно поразмышлять и о том, почему она сама загоняет себя в рамки — а по сути в тупик, почему придирается к себе по мелочам (не вымыла пол, не поиграла с малышом в развивающие кубики и пр.). Разве так нужно проводить время в декретном отпуске?

  1. Осознать свои физические и ментальные границы. Есть среди них действительно критичные? Тогда важно учиться озвучивать их спокойно, а не с надрывом — без обиды на других, без упреков и желательно без противоречия потребностям ребенка.

Маме нужно просить и получать помощь близких — важно, чтобы они ее разгружали.

  1. Напоминать себе о смысле материнства. Да, все это жутко тяжело, но все не зря. Детство моментально пролетает — скоро ребенок станет самостоятельным. И ритм жизни снова изменится. Но вы сейчас здесь и сейчас, и это ваша жизнь, а не чужой зал ожидания!
  2. Увидеть гамму чувств ребенка: он ранимый, незрелый, нуждается в заботе и ласке, и вам выпал главный счастливый билет — все это ему дать, быть рядом. Пока ребенку еще требуется все это, вы должны быть мудрой и сильной.
  3. Наслаждаться всем, что вы делаете вместе: разговоры, шутки, обнимашки, прогулки, игры, исследования мира — не успеете оглянуться, как все это закончится. И да, вы сможете спокойно заваривать чай и читать книгу, не отвлекаясь на тысячу «Почему?»…

Ведите дневник, записывайте туда «перлы» вашего ребенка, его забавные изречения и оговорки, отмечайте, что он освоил, чему научился. Можно и собственные сложности записывать — тоже помогает. Все эти воспоминания станут ресурсной подпиткой для вас, когда ребенок вырастет и окончательно сепарируется от вас.

  1. Заполняйте короткие моменты наедине с собой чем-то ресурсным для вас: танец, зарядка, книги, рисование, рукодельное хобби, душ, сон, йога…
  2. Общайтесь с другими — такими же мамами, как вы. Видя, что у многих сходные сложности, вы почувствуете себя полегче. Улетучится ощущение, что вы одна наедине с этим «кошмаром». Другие мамы наверняка помогут и секретами, облегчающими быт. Еще лучше периодически выбираться вместе на прогулку или ходить друг к другу в гости!
  3. Возьмите в помощники Викиум — пройдите курс «Выгорание», который отлично работает не только для тех, кто трудится в офисе или ведет свое дело, но и для молодых мам в декрете. С помощью профессиональной психологической поддержки куратора вы сможете определить, на какой стадии выгорания находитесь, вам сформируют персональный план по выходу из ситуации и дадут весь необходимый инструментарий.

Сделайте важный шаг навстречу себе — настоящей!

Читать далее