Интенция

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Определение «интенция» подразумевает направленность мышления человека на конкретный предмет. Интенция может выступать в виде желаний и стратегий. Благодаря ей индивид может делать все, что ему захочется, так как он будет в этом нуждаться в данную секунду.

Это понятие открыл Виктор Франкл, который считал, что любой свой страх индивид проигрывает в критической ситуации. В неврологии интенция является некой направленностью психики на достижение определенной цели. В философии интенция характеризуется волей человека и направленностью его души к гносеологической цели. Галес описывал понятие интенции, как возможность человека достичь своей цели.

Парадоксальная интенция

Основная методика парадоксальной интенции заключается в том, что пациент должен осуществить то, что в него вселяет страх. Существует масса примеров использования парадоксальной интенции на бытовом уровне. Например, когда студент боится, что во время экзамена он начнет испытывать дрожь от страха, в связи с чем его просто засмеют одногруппники. В этом случае рекомендуется зайти в аудиторию и начать самому дрожать так, чтобы это все увидели. Таким образом учащемуся удастся избавиться от неконтролируемой дрожи еще до того момента, как она наступит.

С помощью парадоксальной интенции человек не так болезненно воспринимает ситуацию, так как все его силы уходят на то, чтобы вызвать ситуацию или явление, вселяющие в него страх. Кроме того, пациент в этом случае не концентрируется на своих переживаниях, ведь тогда он обращает внимание на воспроизведение ситуации, что и приводит к ослаблению самого страха.

Парадоксальная интенция направлена на самоустранение, с помощью которого индивид уходит от ситуации, способной вызвать бурю чувств. Подобная ситуация напоминает действие феномена, когда личность долго пребывает в предчувствии наслаждения, а с ее приходом чувственность снижается. Сделать парадоксальную интенцию можно более действенной при использовании юмора.

Коммуникативная интенция

Коммуникативной интенцией является намерение на исполнение беседы, когда происходит утверждение или слышится вопрос. Данный вид интенциональности выступает в роли регулятора разговора между собеседниками, отображая мысли и потребности.

Интенция всегда есть в сознании человека, но не всегда человек напрямую высказывает желаемое. Так, например, если человек просит открыть окно или просто говорит, что ему душно, то в первом случае можно наблюдать прямую просьбу, во втором же — прямой просьбы не было, но тот, кому фраза была сказана, поймет, о чем его просят.

Когда человек пытается передать свою мысль собеседнику, то инициатор беседы пытается оказать на собеседника воздействие. Чтобы это произошло, слушающий должен понять что от него хотят, а потом отреагировать. Говорящий должен учитывать интеллектуальное развитие собеседника и знание культуры, чтобы донести информацию. Если слушающий его не понял, тогда информацию следует поделить на несколько более простых для восприятия частей. Очень важно учитывать исходные данные того, с кем ведется диалог. А научиться более грамотно строить коммуникации научит курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее