Эффект Хоторна

Хоторнский эффект  возникает, когда человек наблюдает за другим, а тот начинает себя вести не совсем естественно. Это приводит к тому, что результаты эксперимента не всегда могут быть достоверными. Когда человек оказывается в абсолютно новой для него ситуации, он начинает вести себя не так, как обычно это происходит. В этом случае испытуемые отличаются усердием и трудолюбием.

Проведение исследований

Впервые в психологии об эффекте Хоторна заговорили ученые, проводящие исследование, руководителем которого был Элтон Мейо. Во время исследования ученые пытались найти связь между производительностью и физическими моментами в процессе работы.

В данной компании руководство отметило, что со стороны сборщиц элементов автоматических устройств существенно снизилась производительность труда. Чтобы выявить причину, было проведено множество исследований, однако, они не дали результата. После этого руководство компании пригласило Мейо.

Исследования в данной компании проходили восемь лет, на протяжении которых Мэйо искал различные способы повысить эффективность. В ходе эксперимента он изменял:

  • освещение мест работы;
  • разделение бригад;
  • размер зарплаты;
  • рабочие условия.

Открытие ученых

Когда во время исследований менялись параметры, то эффективность труда существенно увеличивалась в группе, в которой проводился эксперимент. В контрольной группе все оставалось без изменений. Однако при одинаковых условиях эффективность вновь снижалась, но при этом в экспериментальной группе она была несколько выше, чем изначально.

Такое явление заинтересовало ученых, и на следующем этапе исследования они выявили еще несколько факторов, влияющих на эффективность:

  • понимание значимости;
  • большой интерес окружающих;
  • вовлеченность в процесс.

Даже при отсутствии других факторов, эти показатели очень сильно влияли на эффективность.

Результаты эксперимента

Выводы, к которым в итоге пришел Мэйо в ходе эксперимента, стал основополагающими в хоторном эффекте:

  1. Каждый коллектив взаимодействует формально и неформально.
  2. Именно неформальная часть коллектива играет доминирующую роль, благодаря чему трудоспособность коллег существенно увеличивается.
  3. Социальные взаимоотношения в коллективе на производстве оказывают положительное воздействие на рабочий процесс.
  4. Поведенческие особенности отдельного сотрудника в компании, которые затрагивают его авторитет, способствуют удовлетворению личных потребностей.
  5. Деятельность сотрудника на производстве оценивается как коэффициент его социальной позиции в данной компании.

Почему хоторнский эксперимент подвергся критике?

По мнению Стэнли Милгрэма, эффективность сотрудников возросла вовсе не из-за того, что их вовлекали в эксперимент. Он считает, что экспериментаторов рассматривали как неких работников, которых наняло руководство с целью сократить штат и при этом выявить, кто наименее эффективен. Впоследствии не удалось воссоздать эффект, поэтому считается, что к подобным результатам привела самая обычная случайность, и эксперимент является исключительно субъективным мнением.

Чтобы коллектив работал продуктивно и слаженно, руководителю порой приходится приложить немало усилий. Научиться вовремя отслеживать проблемы и контролировать климат в рабочей атмосфере поможет курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее