Исследователи выявили возраст, в котором работа мозга замедляется

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Исследование, проведённое в Институте психологии Гейдельбергского университета, позволило установить примерный возраст «старения» мозга. Учёные выяснили, что скорость работы мозга по-настоящему снижается не после 20, а лишь в 60 и более лет. Проведённый исследователями эксперимент показал, что с возрастом снижается лишь скорость реакции.

Особенности и суть эксперимента

Один из немецких ученых, Миша фон Краузе, предположил, что с возрастом двигательные рефлексы у людей слегка затормаживаются. Решения зрелым человеком принимаются медленнее, так как опыт показывает, что есть риск совершить ошибку. Реакция на различные раздражители становится медленнее, но на остроте ума этот фактор не сказывается. Именно уменьшение скорости реакции показали предыдущие исследования интеллекта: возрастные участники нажимали кнопки медленнее молодых.

Всего Краузе и его коллеги проанализировали данные по 1,2 млн человек, самому младшему из которых было 10 лет, а самому старшему — 80. Эти люди участвовали в масштабном эксперименте в режиме онлайн. В процессе исследования нужно было выполнять несложные задания на скорость: нажимая соответствующие клавиши, сортировать картинки и слова, которые появляются на экране.

Ожидаемо, что быстрее всех отвечали правильно молодые люди в возрасте примерно 20 лет. Углублённый анализ данных, выполненный компьютером, объяснил этот фактор тем, что именно к 20-25 годам баланс между быстродействием мозга и желанием быстро нажать кнопку, оптимален. Более молодые участники 14-16 лет продемонстрировали самую высокую скорость реакции, но относительно низкую правильность ответов.

Итоги эксперимента

Во время исследования учёные подтвердили, что пик скорости обработки информации приходится приблизительно на 30-летний возраст. После 30 лет и примерно до 60, скорость работы мозга снижается незначительно. На это практически не влияют ни пол, ни уровень образования, ни национальность.

Достижение возраста 60 лет далеко не всегда означает резкое снижение интеллекта. Многие участники исследования сохраняли «живой» ум и в достаточно преклонном возрасте.

Чтобы как можно дольше сохранять здоровье мозга, активность мышления и ясность ума, необходимо регулярно давать мозгу полезную нагрузку. Отличное средство поддержания тонуса мозга — тренажёры Викиум. Они развивают все когнитивные функции и улучшают способности мозга.

Читать далее