Что может нейросеть

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Первую модель искусственного интеллекта создали ещё в 80-х годах. С тех пор машины стали мощней, а технологии доступней.

Нейросети сейчас пишут стихи, сочиняют музыку и даже поддерживают беседу. В статье о том, на что они способны и смогут ли заменить человека.

Откуда название

Искусственный интеллект копирует модель мозга. Перцептроны или узлы его сети — это те же нейроны, клетки мозга, которые передают импульсы.

Как и нейроны, они могут быть разные:

  • входные — собирают выборку данных,
  • скрытые (вставочные) — анализируют и отправляют на следующий уровень,
  • выходные — собственно, вывод, то есть результат работы нейросети.

Разница с мозгом в том, что каждый узел нейросети имеет свой вес. Когда нужно решить задачу, входные данные перемножаются на веса и суммируются, и если значение выше порогового, данные идут дальше. В итоге результат всегда приблизительный.

Вы можете спросить у нейросети, стоит ли вам надевать шарф сегодня. Она будет анализировать: температуру воздуха, силу ветра, сезон года и тенденции к смене погоды вашего региона, перемножит вес каждого, сложит эти значения и выдаст что-то вроде: «вероятно, вам лучше надеть шарф сегодня».

Обучение нейросети

Чем больше входных данных, тем точней выводы нейросети.

Обучение может контролировать оператор. Например, когда искусственный интеллект учится распознавать эмоции, в него загружают базу изображений с метками и определениями. Условно вот это лицо на фото — радость, другое — гнев и так далее.

Но самые современные нейросети могут учиться и самостоятельно.

По сути почти то же самое делает мозг, когда мы усваиваем информацию. Он создаёт «дорожку» нейронной связи. Но нейросеть действует намного быстрей. Плюс она едва ли устанет.

Нейросети вокруг

Вы точно используете нейросети каждый день. Это:

  • поисковая строка Яндекс и Google,
  • голосовой ввод на смартфоне,
  • Алиса, Маруся, Siri и другие помощники,
  • Prisma — приложение для стилизации изображений,
  • Сервисы рекомендаций на сайтах (например, YouTube или Яндекс.Музыка),
  • Приложения для перевода по фото и другие.

Области применения

Помимо поиска данных и развлечения, нейросети могут решать важные прикладные аналитические задачи. Например:

  • распознавать раковые клетки на снимках медицинских аппаратов,
  • управлять транспортом и помогать автопилотам считывать дорожные знаки, реагировать на появление пешеходов и других препятствий,
  • прогнозировать тренды фондового рынка,
  • предсказывать спад продаж.

Нейросети способны обрабатывать большие массивы данных, выявлять закономерности, создавать группы и подкатегории. Они «воспринимают» все типы контента: текст, графика, видео, аудио и 3D.

Но если нейросети такие полезные и уже с нами, откуда вокруг этой темы столько сопротивления и страха?

Могут ли заменить человека

ChatGPT создаёт текстовый контент почти мгновенно и со 100% уникальностью. YouScan анализирует присутствие бренда в сети. RNN пишет музыку, подражая Шопену. Встроенный виджет от Microsoft читает любой текст так же плавно, как профессиональный диктор.

Но значит ли это, что писатели, маркетологи, композиторы и сценаристы останутся без работы?

  • Во-первых, даже сверхточная нейросеть ошибается.
  • Во-вторых, нейросеть может воспроизводить и подражать, но не создавать принципиально новое.
  • В-третьих, пока она выполняет только часть аналитической и творческой задачи.

То есть полностью передавать что-либо нейросети можно, но это почти то же самое, что отказаться от обучения, потому что всё легко можно найти в Интернет. Нейросеть — это технология, которая готовит базу для последующей человеческой обработки. Профессии не исчезнут, но изменятся точно. Например, копирайтер и дизайнер будут учиться ставить задачи нейросети, редактировать и доводить результат до финального продукта.

Использовать нейросеть или нет — вопрос довольно странный, потому что её алгоритмы уже всюду. Но есть что-то, что машинному обучению недоступно. И речь не о рисовании пальцев.

У нейросети нет гибких навыков. Управление конфликтами, навыки презентации, эмоциональный интеллект, критическое и творческое мышление сделают вас успешными в любой карьере. Начните с Викиум — в коллекции 25 курсов от экспертов РАН. Это выжимка последних знаний, плюс тесты и кейсы на закрепление материала, чтобы вы тренировали способности уже на обучении.

Читать далее