Профессия менеджер по продажам

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Сегодня все что-то производят, продают и покупают — на этом и строится рынок в глобальном смысле этого слова. Невозможно пустить эти процессы на самотек: нужны люди, которые оптимизируют их. В частности, это менеджеры по продажам.

Описание профессии

Иногда так называют обычных продавцов в магазинах, но на самом деле функционал этих специалистов куда шире и глубже. Они ведут переговоры с партнерами и клиентами, увеличивая их число, проводят выгодные сделки, формируют товарный ассортимент товаров, ориентируясь на вкусы и нужды целевой аудитории. Довольно часто менеджер по продажам работает с покупателями-оптовиками. В любом случае, этот специалист становится финальным звеном в последовательности операций, которые ведут к покупке.

Если он выполняет свою работу на отлично, компания добьется нужной конверсии и рентабельности. Вот почему менеджеры по продажам востребованы везде и всегда.

Плюсы и минусы

В любом деле есть свои выигрышные и проблемные стороны. Если говорить о плюсах профессии «менеджер по продажам», то к ним можно отнести:

  1. востребованность на рынке труда
  2. разнообразный функционал, огромное поле для самореализации активных и энергичных людей
  3. потенциал хорошего карьерного роста и дохода
  4.         универсальность требуемых навыков — их можно применять и в других сферах деятельности.

А вот минусы:

  1. высокое психологическое напряжение, сопутствующее работе
  2. зависимость дохода от процентов продаж (сдельная оплата, оклад — небольшой)
  3. большая конкуренция на рынке труда.

Обучение

Далеко не все, кто занимается этой работой (и очень успешно!), имеют профильное высшее образование: менеджмент по продажам прежде всего требует практического опыта. Однако наличие диплома по этой специальности, скорее всего, облегчит поиск работы и дальнейшее выполнение функционала.

Среди реестра современных специальностей для этой деятельности стоит выбирать направления «Торговое дело», «Товароведение» и др. Можно поступить в Государственный университет управления, Московский экономический институт, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и пр.

Кроме того, эта специализация преподается и на краткосрочных профильных курсах — можно учиться в Высшей школе экономики, например.

Для успешной работы стоит изучить такие дисциплины, как основы маркетинга и психологии, бухгалтерский учет, поведенческая психология потребителей, юридическое регулирование коммерции, ценообразование, основы товароведения и рекламной деятельности, экономика предприятия и др.

Доход

Заработок менеджеров по продажам определяется многими факторами, и в первую очередь усердием и плодотворность. В среднем по России такой специалист может зарабатывать в месяц от 50 до 250 тысяч рублей, по Москве эта «вилка» сдвигается в сторону диапазона 60-400 тысяч.

Важные качества

Данная работа целиком и полностью завязана на коммуникации, поэтому интровертам точно не подойдет. Главная характеристика менеджера по продажам — общительность, а также ему нужны открытость, умение быстро понять «боль» клиента и предложить идеальное решение, хорошо развитый эмоциональный интеллект, лабильность психики, быстрота реакции, аналитическое мышление, эрудиция, самоорганизованность, ответственность. Кроме того, менеджер по продажам должен уметь грамотно управлять людьми и ставить перед ними достигаемые цели, уметь мотивировать.

В этой работе нет строгих заданных алгоритмов, зато много места для творчества и креатива, психологии.

Все эти навыки и компетенции можно (и нужно!) развить на курсах Викиум. Будущим менеджерам по продажам будут очень полезны курсы «Целеполагание», «Эмоциональный интеллект», «Профайлинг» (он помогает читать людей как открытую книгу), «Творческое мышление». А также настоятельно рекомендуем пройти онлайн-интенсив «Эффективное общение» — он восполнит пробелы по очень многим вопросам, связанным с успешной коммуникацией.

Читать далее