Из скольких миллиардов нейронов состоит головной мозг?

Ученые продолжают исследовать человеческий мозг. С каждым годом открытий в этой области становится все больше. Появляются ответы на новые вопросы, которые, порой, кажутся довольно неожиданными.

Например, если ранее ответом на вопрос, сколько нейронов в головном мозге человека существует, было “100 миллиардов”, то последние исследования заставили ученых усомниться в этом.

Сюзанна Геркулано-Хаузел оспорила этот ответ, который считался единственно верным на протяжении десятилетий. В ходе ее исследований, мембранная ткань мозга была растворена, а нейронные клетки были окрашены в один цвет. Это позволило исследователям подсчитать количество нейронов в человеческом мозге с максимально возможной точностью. Цифра, которая получилась, удивила всех. Получилось “всего” 86 миллиардов нейронов. Для обычного человека разница кажется не такой существенной, но судите сами: из 14 миллиардов нейронов состоит мозг бабуина — примата, который отличается достаточно высоким интеллектом. Для сравнения, количество нейронов в мозге домашней собаки — 2 253 000 000. А существует ли мозг, который превосходит по количеству нейронов человеческий? Да. Это мозг саванного слона, который насчитывает 257 000 000 000 нейронов.

Читать далее