Можно ли улучшить ассоциативное мышление? Какие технологии для этого есть?

Как развить ассоциативный процесс мышления, а, заодно, и креативность? Существуют ли какие-то специальные технологии, благодаря которым можно быстро понять суть ассоциаций, и выдавать интересные образы “по щелчку” пальцев? Попробуем разобраться.

Для начала разберемся, что собой представляет ассоциативный тип мышления. Он заключается в связывании между собой различных образов и пережитых впечатлений. Так, например, Новый год у нас ассоциируется с запахом мандаринов, а отпуск — с морем.

Развить ассоциативное мышление можно у взрослых и детей. Для домашнего использования существует несколько простых упражнений.

Упражнение №1

Возьмите блокнот с ручкой. Так будет удобнее, и не нужно напрягать память.

Найдите в статье, книге или любом другом источнике одно слово. Или просто загадайте его. Придумайте к нему 10 ассоциаций так, чтобы каждое последующее слово было связано с предыдущим. Если вы планируете делать такое упражнение с ребенком, то первое время подсказывайте ему, чтобы он быстро понял принцип.

Теперь назовите 10 ассоциаций к этому же слову, но совершенно не связанных между собой.

Упражнение 2

Проследите за своим мышлением: объясните сами себе, почему вы в обоих случаях выбрали именно эти ассоциации.

Например:

Исходное слово “яблоко” 

Связанные ассоциации: фрукт, дерево, лист, лето, дача, дом. 

Несвязанные: ноутбук, сидр, Белоснежка, шарлотка, семечки. 

Я назвал слово “дерево” после слова “фрукт”, потому что фрукты растут в том числе, и на деревьях. 

Затем постарайтесь проследить мыслительный процесс в ходе несвязанных ассоциаций: Я сказал “шарлотка” после “Белоснежки”, потому что в сказке Белоснежка жила с гномами и поддерживала уют в их доме, а для меня уют ассоциируется с запахом выпечки и, особенно, шарлотки. 

После того, как все ассоциации будут объяснены, составьте рассказ, в котором будет употреблено главное слово и все ассоциации к нему. Хотите усложнить задачу? Используйте ассоциативные слова только в той последовательности, в которой вы их называли!

 

Читать далее