Как быстро научить ребенка считать в уме?

Какой родитель не мечтает, чтобы его ребенок вырос умным и развитым? Но у детей есть сложности, связанные с интересом к учебе. Чтобы этого избежать, важно поймать момент. К счету у малышей интерес появляется с самого раннего возраста.

Чтобы его сохранить, можно придумать математическую игру, которая увлечет ребенка.

Чтобы понять основы математики, нужно научиться считать.

Начните с порядкового счета. Например, в обычных бытовых делах. Попробуйте учить ребенка считать в уме, когда кормите его, поднимаетесь по лестнице, застегиваете пуговицы. Одна, две, три…

Здесь важно дать ребенку понять, что множественные предметы отличаются от одного. Что есть такие понятия, как больше и меньше. Что количество любого предмета может относиться в конкретной цифре. Изучайте сначала однозначные числа, а потом плавно перейдите к двузначным.

Подобные упражнения можно начинать с 3-4 лет. Они должны носить игровой характер. В противном случае, у ребенка отложатся неприятные ассоциации с устным счетом, и он будет сторониться уроков математики. Приступая к задачам на счет, старайтесь найти с ребенком несколько способов решения. Это поможет сделать его ум гибким и принимать более объективные решения в дальнейшем.

Некоторые эксперты предлагают исключить из процесса обучения счетные палочки, поскольку это снижает математические способности ребенка. Попробуйте изначально учить малыша считать в уме.

Какие методики применять?

Карточки. Цифра с количеством нарисованных предметов Это позволит лучше запомнить числа.

Магазин. Придумайте валюту, ценники. Наверняка малыша заинтересует эта игра.

Пластилин. Слепить собачке 4 лапки, цветочку — 12 лепестков и т.д.

 

Читать далее