Как формируется характер

Под характером человека подразумевается совокупность личностных черт, которая и определяет отношение человека к окружающей обстановке, разнообразным ситуациям, к самому себе. На тот или иной тип характера указывает поведение личности в определенных ситуациях. Характер в конечном итоге накладывает отпечаток на всю жизнь человека.

Разные теоретические построения дают различное понимание характера. Можно выделить три основных:

  • Конституционно-биологическое;
  • Психоаналитическое;
  • Идеологическое.

Кроме того, есть и другие понятия характера, которые были выделены русскими психологами: идеалистическое, материалистическое, биологизаторское.

Становление характера происходит под воздействием двух моментов: изначального темперамента человека и внешних факторов и условий существования, которые также накладывают на особенности характера свой отпечаток. В любом случае темперамент человека несколько меняется под влиянием внешних факторов.

Такие специалисты как З. Фрейд. К. Хорни, Б.Г. Ананьев полагали, что основные черты характера формируются еще в детстве.

Б.Г. Ананьев считал, что именно характер выражает личность и обуславливает ее целостность.

Характер может быть как целостным, так и противоречивым. Это зависит от того, насколько гармоничны между собой компоненты характера или же от того, насколько они друг другу противоречат.

Характер и темперамент тесно связаны между собой. Темперамент человека проявляется во многом под влиянием характера. С одной стороны, личные качества человека, такие как доброта или злоба, правдивость или лживость могут быть присущи человеку с любым типом темперамента. Но с другой стороны есть типы личности, которым легче культивировать в себе те или иные качества. Так, холерик легче флегматика сходится с людьми, но при этом ему сложнее контролировать порывы своей натуры.

В конечном итоге черты характера формируются на основе множества разнообразных факторов.

Что определяется характером человека

Именно характер, который формируется, когда ребенок еще только растет, будет в дальнейшем определять: линию его поведения и особенности поступков, оказывать влияние на психику.

В дальнейшем этим будет определяться поведение человека в тех или иных жизненных ситуациях. Такие особенности будут проявляться систематически на протяжении всей жизни. От характера же зависит, какие в будущем у человека будут мотивы для тех или иных поступков.

В то же время темперамент останется динамической чертой, но его проявления меняются под воздействием черт характера. Совокупность этих факторов приводит к появлению определенных привычек.

Таким образом, можно утверждать, что характер —  не врожденное качество человека. Он будет формироваться постепенно, преимущественно в первые годы жизни.

Типолизация

Каждый характер включает определенный набор свойств и качеств, основываясь на которых можно создать классификацию. Если взять за основу такие качества как отношение к окружающей действительности, своей деятельности и отношение к самому себе, то можно создать следующую типолизацию.

Убежденность или беспринципность.

  • Человек с убежденностью имеет твердые принципы и придерживается их.
  • Беспринципность приводит к непредсказуемому поведению.

Замкнутость или общительность.

  • Общительность помогает человеку успешно социализироваться.
  • Замкнутость мешает социализации и может быть последствием детских травм.

Альтруистичность или эгоизм

  • Альтруистичность предполагает способность пожертвовать своими интересами.
  • Эгоизм — обратное понятие, когда человек превыше всего ставит собственные интересы.

Действие и бездействие

  • Деятельный — человек, который ставит цели и настойчиво их добивается.
  • Бездеятельный — пассивный, неуверенный в себе, с низкими волевыми качествами. Личность, как правило, противоречивая.

Это — биполярные черты характера. Как правило, каждая личность имеет множество оттенков этих качеств, поэтому каждый характер совершенно уникален, и двух одинаковых по характеру людей на свете не существует.

Классификация по силе и устойчивости характера

Можно квалифицировать типы характера также по силе и устойчивости.

  • Сильный — человек добивается поставленных целей, стойко переносит неудачи, последователен в поступках.
  • Слабый — поведение непредсказуемо, велико влияние других людей на поведение.
  • Устойчивый — твердые принципы и четкая система ценностей.
  • Неустойчивый — убеждения постоянно меняются. Система ценностей также.
  • Цельный — человек находится в согласии и гармонии с самим собой.
  • Противоречивый — человек постоянно находится в состоянии внутренней дисгармонии, его реальные поступки несовместимы с его внутренними убеждениями.

По мнению немецкого психолога К. Леонгарда, у множества людей ( от 20% до 50%) многие черты характера настолько акцентуированы, то есть заострены, что это может приводить к конфликтным формам отношений с окружающими, к нервным срывам.

Тем не менее, во множестве случаев чистые виды акцентуаций не встречаются. Как правило присутствуют промежуточные, которые также могут доставлять некоторый дискомфорт, но после пубертатного периода сглаживаются. Однако с возрастом некоторые черты могут снова обостряться, что иногда проходит практически незамеченным, но в отдельных случаях могут требовать даже врачебного вмешательства, если их выраженность приобретает размер психопатии. В таких тяжелых случаях требуется не только медикаментозное вмешательство и помощь специалистов, но даже изоляция пациента.

Чтобы определить степень заболевания, специалисты применяют различные тесты, в том числе Шмишека, Кэтталаи и другие.

Узнать все о типах характера человека и на основе полученных знаний прогнозировать поведение людей, выявлять их истинные эмоции и мотивы поможет курс «Профайлинг». За несколько уроков вы научитесь читать людей, распознавать ложь и сможете наладить успешное общение с каждым новым знакомым.

Читать далее