Мыслеобразы и их сила

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждый человек постоянно о чем-то думает или анализирует какие-то ситуации, строит планы, оценивает. При этом никто не задумывается, что образы и мысли, возникающие регулярно в голове, способны повлиять на состояние здоровья, возможность добиться успеха и в целом на повседневную жизнь. Как же можно правильно оценить влияние мыслей и начать ими управлять, чтобы не вредить собственному организму?

Человеческие мыслеобразы

Мыслеобраз представляет собой представление, которое возникает при тех или иных обстоятельствах в сознании человека. Это могут быть действия из прошлого, настоящего или же гипотетического будущего. При этом место может быть как реальным, так и придуманным.

Кроме того, мысли сопровождаются внутренним диалогом или же возникают в виде образов без диалога. Если говорить более простым языком, то мыслеобраз – это картинка с определенными ощущениями, которая может иметь звук или  быть без него.

Все, что происходит в голове у человека, принято считать и называть мыслеобразами. В таком случае между собой смешиваются звуки, картинка, ощущения, разнообразные эмоции. Затем к процессу подключается воображение и память. Обязательно добавляется внутренний диалог и многочисленные комментарии.

Мыслеобраз представляет собой смесь объективной информации, которую человеку удалось получить во время жизненного пути, и субъективного восприятия. Это говорит о том, что люди, как правило, дополнительно додумывают ту или иную ситуацию, делают определенные предположения. На мысль при этом огромное влияние еще имеют эмоции. В результате получается мышление, которое носит максимально субъективный характер. Стоит отметить, что такое является нормой, ведь каких-то других вариантов просто не существует.

Очень важно, чтобы человек умел «фильтровать» мысли. Он должен отбрасывать в сторону фантазии, не принимать во внимание эмоциональное состояние и стараться сделать свое восприятие чистым и объективным.

Влияние мыслеобразов

Мыслеобразы – это не простые картинки, которые возникают неожиданно в человеческом мозге, а затем исчезают, не оставив следа. Все намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Все образы, которые представляет человек, имеют очень сильное влияние на его психическое состояние и в целом на здоровье. От них во многом зависят эмоции, которые человек испытывает в разные периоды своей жизни, поступки и мысли. Кроме того, со временем начинает формироваться какая-то определенная специфическая привычка мышления. Она же в свою очередь влияет на поведение и корректирует его не всегда в лучшую сторону.

Нет ничего странного в том, что от мыслеобразов зависит поведение. От мыслей о прошлом или настоящем зависит то, какие человек будет совершать поступки в ближайшем будущем. К примеру, человеку нужно допрыгнуть в какое-то место. Если он уверен, что справится, прыжок состоится. Если он представляет, что не допрыгнет, то даже не будет предпринимать попытки это сделать. Стоит отметить, что именно подобное мышление часто становится причиной того, что одни люди четко ставят перед собой цели и в конечном результате их добиваются, а другие не могут никак поверить в собственный успех и топчутся всю жизнь на одном месте.

Кроме того, мыслеобразы влияют на формирование привычки мышления. Человек в стрессовой ситуации начинает представлять, к примеру, просто невероятную картинку, а затем пытается скрыться или сбежать от происходящего. Таким образом происходит снова формирование не просто поведения, но и в целом всей жизни человека.

Чтобы в голове возникали только положительные мыслеобразы, развивайте мышление и улучшайте мыслительные процессы. Наш мозг способен на многое. Подробнее об этом можно узнать, пройдя курс «Секреты мозга».

Читать далее