Как мозг обманывает нас?


Нобелевский лауреат Даниэль Канеман изучал вопрос о том, как наш мозг нас обманывает. И он доказал, что это происходит чаще, чем мы можем предположить. По итогам исследований Канеман написал книгу «Думай медленно. Решай быстро», с основными тезисами которой мы хотим познакомить вас в этой статье.

Причины наших ошибок

В природе человека заложены ошибки восприятия. Для того чтобы объяснить причины возникновения этих ошибок, Канеман дал описание двум режимами мышления, обозначив их Система 1 и Система 2. Система 1 использует интуицию, а именно запускает процесс обработки данных и осуществляет быстрый поиск ответов в памяти. Если Система 1 не может найти быстрого ответа, то на помощь приходит Система 2, которая более подробно обрабатывает вопросы. Решения Системы 1 переходят в действия только после того, как их одобрила Система 2, и при этом они остались неизменными.

Наш мозг старается экономить энергию, используя такой способ. Но существуют и уловки мышления, из-за которых мозг врет нам. Эвристикой Канеман называет ухищренный способ мышления, который упрощает принятие решений. Возникающие когнитивные хитрости могут приводить к ошибкам.

Почему возникают ошибочные решения?

Рассмотрим 5 причин возникновения ошибок:

  • Иллюзия правды

Важной нам кажется та проблема, о которой мы можем легко вспомнить. И, наоборот, то, что нам незнакомо, ошибочно кажется важным. Как пример: мы много раз слышали или думали о каком-либо вопросе, следовательно, очень легко мы поверим новостям по этой теме, которые предоставляют медиа. Тем временем СМИ отдаёт предпочтение темам, вызывающим всеобщий интерес. Поэтому люди легко верят новостям по темам, которые на слуху, какими бы эти новости не были.

  • Доступность информации

Мы верим информации, которая усваивается быстро и легко. Если у нас хорошее настроение, то бдительность падает. Связано это с амигдалой и с работой древних инстинктов. Амигдала — часть мозга, с помощью которой предотвращается опасность. При безопасной ситуации в мозг поступает сигнал, вследствие чего общее настроение улучшается, а чувство настороженности проходит. Например, вы услышали о том, что за месяц произошло две авиакатастрофы, и отказались от полетов на самолете,  отдали предпочтение поездам. Но вы не учли, что во втором случае тоже есть риск. Так на ваше решение повлияла доступность данных.

  • Мы верим в то, что видим

Система 1 пользуется причиной-следственными связями. Мы пытаемся воссоздать последовательные истории, хотя в реальности все происходит иначе. На помощь приходит Система 2, которая предоставляет факты которых не достаёт. Поэтому нам легко поверить в достижения и успехи известных людей, и мы не учитываем все риски и связи, ошибки и неудачи. Похожие причины дают нам повод воспринимать случайные события как закономерные. Так, к примеру, спортсмен попал в кольцо 5-6 раз, и после этого возникает ощущение, что у него легкая рука, и он станет успешным игроком. Между тем попадания могли быть обычной случайностью. Подобные иллюзии встречаются часто.

После смены формулировки мы можем менять решение, и это называется фреймингом. Например, фразы «смертность при заболевании составляет 20%» и «выживаемость при заболевании составляет 80%» имеют одинаковый смысл, но первую мы воспринимаем с большей тревогой.

  • Эффект прайминга

Существует эффект прайминга, который говорит о том, что мы находимся под влиянием и мыслим не самостоятельно. Услышанные идеи влияют на наши мысли, а также они могут оказывать влияние и на действия. Например, если произнести слово «фрукт», и попросить человека назвать слово из 5 букв на «л», то, в первую очередь подбор он будет выполнять из категории «фрукты».

  • Эффект привязки

Эффект привязки может возникать при двух обстоятельствах. Во-первых, мы не знаем точного решения, но понимаем как откорректировать ответы. Например, подросток громко слушает музыку, и это мешает родителям. Он может сделать тише, но это не решит проблему, так как родителям музыка все равно будет мешать. Во-вторых, мы опираемся на предшествующую информацию. Например, если вы не знаете, на каком году жизни умер Лев Толстой, и вам зададут вопрос, было ли ему на момент смерти более 100 лет, вы предположите, что ему было больше лет, чем если бы прозвучала цифра 50, а не 100.

Как пройти через эти уловки для мозга?

Зная причины возникновения ошибок мышления, легче их предотвратить и не попадаться на обман мозга. В первую очередь стоит отслеживать свои поступки и их причины. Если была совершена ошибка, то нужно понять, почему. Может быть, причиной стала эмоциональная реакция, которая повлияла на принятие неправильного решения?

Помните, что учиться никогда не поздно. Если вы умеете пользоваться знаниями, Система 1 будет вспоминать правильные ответы, а Система 2 — тратить меньше усилий на поиск решений.

Кроме того, не нужно делать поспешные выводы на основе органической информации, так как это приводит к неправильным решениям. На протяжении всей жизни стоит развивать привычку анализировать информацию. А также необходимо развивать критическое мышление. С этой целью полезно пройти курс Викиум «Критическое мышление», который учит принимать взвешенные решения и концентрироваться на главном.

Читать далее