Откуда берется лень, и как перестать откладывать дела на потом?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Мозг любит прокрастинировать. И именно поэтому мы ленимся. Мы можем воодушевленно что-то планировать, но затем откладывать всё на потом. У нас может быть множество срочных задач в таск менеджере, но мы всё равно продолжаем поддаваться прокрастинации. Рассмотрим подробнее, почему так происходит, и как с этим бороться.

Теория триединого мозга

Американский нейрофизиолог Пол Маклин считает, что мозг человека состоит из трех частей:

  1. Лимбический мозг. Здесь зарождаются радость, гнев, страх, любовь и другие эмоции.
  2. Рептильный мозг. Он отвечает за основные инстинкты: получать еду и воду, спать, размножаться.
  3. Неокортекс. Здесь происходят мыслительные процессы: обдумывание текущей ситуации, анализ, составление планов.

Казалось бы, все части мозга должны работать как единое целое, соответственно, и хотеть одного и того же. Но это не так: если неокортекс хочет перспектив и улучшений в будущем, то лимбический (эмоциональный) мозг хочет, чтобы просто было хорошо. А чтобы добиться улучшений в будущем, необходимо прикладывать усилия, больше уставать, больше стараться, в чем совсем не заинтересован лимбический мозг. В этом и состоит конфликт.

Три мозга хотят разного из-за сложных условий жизни первобытных людей. В далекие времена что-то хорошее нельзя было откладывать. Если есть еда, значит, ее нужно съесть сразу.

Сейчас происходит так: если человеку предложат одну конфету сегодня или две завтра, то неокортекс, конечно же, захочет подождать до завтра, а лимбический мозг будет за то, чтобы взять конфету сегодня (вдруг завтра обманут и не дадут?). Именно из-за лимбического мозга мы часто выбираем просмотр любимого сериала вместо важного дела или ночью идем к холодильнику и едим вредную, но вкусную пищу.

Тяга к развлечениям и страхи мешают принимать правильные решения

Два участка лимбического мозга — прилежащее ядро и миндалина — играют особую роль в принятии решений. Прилежащее ядро хочет развлечений и удовольствий, а миндалина — избежать стресса. Именно из-за миндалины появляются страхи и тревоги. Но часто из-за нее же мы боимся совершенно неопасных вещей.

Страхи мешают принимать решения. Так, например, если человек боится неопределенности, он не решается на переезд, если боится неудачи — отказывается от перспективного проекта.

Прилежащее ядро даёт указания к действию, когда некий стимул возбуждает нейроны в тех частях мозга, где генерируется дофамин. Например, оказавшись в красивом месте, мы вспоминаем, что можно сделать яркие фотографии и получить много лайков в соцсетях. Так появляется стимул. Мозг знает, что лайки и восторженные комментарии дадут дофамин. Поэтому мы включаем камеру и начинаем фотографировать, совершая поведенческий акт, продиктованный прилежащим ядром.

Принятие решения зависит от нейронных импульсов

Представьте, что вам необходимо выучить текст на английском языке. Происходит следующее:

  1. Неокортекс говорит: «Давай скорее, надо заняться английским, ведь это даст новые знания».
  2. Прилежащее ядро думает: «Лучше расслабиться и посмотреть фильм или обзор нового авто».
  3. Миндалина предостерегает: «Сейчас не самое подходящее время учить текст, всё равно ничего не получится».

И от того, в какой части мозга нейронные импульсы будут убедительнее, зависит наше решение.

Как помочь мозгу принимать рациональные решения?

Наш мозг устроен так, что мы откладываем дела. В этом нет нашей вины. Но мозг пластичен, и с помощью определенных тренировок мы можем научить его лучше воспринимать рациональные импульсы.

Подготовьте себя к решительным действиям:

  1. Примите себя и свою прокрастинацию. На длительность процесса принятия влияет самопознание. Настройтесь на то, что изменения будут происходить постепенно, но качественно.
  2. Примите неопределенность своих желаний. Пытаясь разобраться, вы можете запутаться. Не впадайте в ступор и двигайтесь маленькими шагами.
  3. Позвольте себе отдохнуть. Иногда двигаться к чему-то новому трудно из-за страха или фоновой тревоги. Причиной этого может быть хронический стресс. Из-за него и без того неспокойная миндалина, тревожится еще больше. А нам кажется, что опасности повсюду.

Подготовившись, приступайте к практике:

  1. Найдите удовольствие. Чтобы новые привычки и занятия лучше усваивались, старайтесь делать их интереснее. Например, занятия в тренажерном зале подкрепите музыкой или прослушиванием аудиокниг. Чтобы интереснее было изучать иностранный язык, попробуйте найти носителей и пообщаться с ними на интересные для вас темы.
  2. Обустройте правильную среду. Окружите себя людьми, на которых вы хотите быть похожими.
  3. Не торопитесь и упростите задачу. Например, вы хотите больше читать и зареклись каждый вечер перед сном «проглатывать» по одной главе. Поймите, что для уставшего за день мозга, это очень много, поэтому уже на следующий день лимбический мозг начнет говорить: «Уж лучше посмотреть сериал». Поэтому начните, например, с 5 страниц и постепенно увеличивайте.

Чтобы у вас наверняка получилось побороть лень и научиться принимать рациональные решения, узнайте больше о собственном мозге. Пройдите курс Викиум «Секреты мозга» и получите всю необходимую информацию. Вы сможете дать оценку собственным действиям и эмоциям и научиться жить по-другому.

Читать далее