Как мозг придаёт смысл запахам

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вроде обычный день и, как говорится, ничто не предвещает. А потом в новой квартире находишь пустой, но до боли знакомый бутылёк от старых духов. Ты вертишь его в руках и усиленно пытаешься вспомнить, где и когда вы с ним раньше встречались.

Не именно с этим, конечно, но форма определённо кажется почти родной. Отчаявшись, ты подносишь распылитель к носу и пытаешься надавить на кнопку. Ссохшаяся пружина не поддаётся и жидкости внутри давно нет, но ты ловишь эти пары. И меньше чем за секунду вспоминаешь скрипучие половицы с верхнего этажа, банки чайного гриба, заботливо укрытые марлечкой, и шкаф с деревянными штучками, в котором среди прочего были те самые духи с двумя голубками на колпачке. Слёзы катятся по щекам от того, что ты давно не ребёнок, а баба Шура уже не печёт пирожки. Как запахи открывают двери воспоминаний — разбираем в статье.

Обонятельный мозг

Кто бы мог подумать, но система мозга, которая распознаёт запахи — одна из древнейших. Она состоит из:

  • обонятельного нерва (тонки нити: аксоны рецепторов, решетчатая кость);
  • правой и левой обонятельной луковицы;
  • волокон обонятельного тракта, ведущих к гипоталамусу и миндалине.

Всего у человека 6-10 миллионов обонятельных рецепторов и до тысячи генов ДНК, которые позволяют распознавать разные запахи. Это колоссальная цифра, так как из всех наших генов — 5% отвечают за обоняние (всего генов около 20 тысяч).

Значение этой системы трудно переоценить, ведь она участвует, например, в регуляции:

  • пищевого поведения (аппетит, слюноотделение, рвотный рефлекс, тошнота и так далее);
  • полового влечения (феромоны);
  • эмоционального состояния (оценки «нравится» — «не нравится»);
  • стресса.

Интересно, что именно обоняние помогает сперматозоиду найти направление к яйцеклетке. Но самое удивительное — это субъективное восприятие всех запахов.

Персональные настройки

Несмотря на потенциал возможностей нашей обонятельной системы, у здорового человека в активной фазе находится только 350-400 рецепторов.

При этом у каждого конкретного человека свой персональный набор активных генов. Именно поэтому мы по-разному воспринимаем:

  • силу запаха и в целом характеристику «пахнет — не пахнет»;
  • резкость и интенсивность;
  • нюансы и оттенки.

Кроме того, сама молекула «пахучего вещества» — одоранта неоднородна. То есть она может «подходить» к рецептору разным участком и вызывать разные обонятельные ощущения.

Но как происходит, что мы связываем запахи с событиями или людьми?

Обонятельная память

Учёные из Рурского университета провели эксперименты с мышами. Они стимулировали обонятельные центры грызунов с помощью электричества и сканировали их мозг на МРТ.

В результате получили подробную картину нейронных структур, которые реагировали на раздражители. Итак, стимуляция обонятельной луковицы привела к изменению активности генов. Это произошло даже в нервных клетках лимбической коры, функциональной единицы, связанной с обработкой эмоций. Учёные также смогли доказать, что в обонянии задействованы центры памяти.

Обонятельная система тесно взаимодействует с мозговыми системами:

  • вознаграждения;
  • отвращения.

И она участвует в обучении и формировании воспоминаний. Даже мыши воспринимают запахи как приятные и неприятные.

Волокна обонятельного тракта идут к гипоталамусу и миндалине, вызывая у нас эмоции. Едва ли можно их контролировать. Но вполне реально научиться фиксировать свои состояния и отделять прошлое от настоящего, не позволяя сильным эмоциям нарушать ваше внутреннее равновесие. Это легче с сильным и здоровым мозгом с постоянно обновляемыми нейронными связями. Создавайте их регулярно с когнитивными тренажёрами Викиум. Эффективность системы доказана, для результата достаточно 15 минут в день.

Читать далее