Как заставить мозг работать быстрее?

Этот вопрос волнует многих. Мы собрали несколько способов, которые помогут сделать так, чтобы мозг начал работать быстрее.

shutterstock_546129427

Ешьте рыбу

Согласно исследованиям ученых, омега-3 кислоты, которые содержатся в жирной морской рыбе, помогают формироваться новым нейронным связям. Если в вашем рационе нет этой кислоты, учиться и концентрироваться будет сложнее.

Уделяйте внимание мелочам

Ученые из Массачусетского университета выяснили, что пристальное внимание к окружающим нас, мелочам, способствует развитию креативности. Группе испытуемых предлагали разложить по частям рядовые предметы. Например, ручку: стержень, шарик, чернила, футляр. Кроме того, участники эксперимента должны были подробно рассказать о функциях предмета. Если брать пример с ручкой, то это: может писать или рисовать на бумаге, довольно тонкая, не сгибается, может быть не только шариковой, но и перьевой.

После нескольких недель регулярных занятий испытуемым предложили пройти тесты на креативность. В сравнении с людьми, которые не занимались указанными выше, задачами, группа получила лучшие показатели в тесте.

Двигайтесь!

BDNF— brain-derived neurotrophic factor. Под этим термином ученые понимают особый вид белка, который отвечает за сохранность существующих нейронов. Он также способствует развитию новых нейронных связей. Ученые выяснили, что даже однократная физическая тренировка способствует увеличению этого вещества в организме. Регулярные физические упражнения помогают поддержать количество BDNF на стабильно высоком уровне.

Читать далее