Как не сойти с ума на удалённой работе, если дети дома

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Удалённая работа — это же здорово. Можно быть где угодно и выбирать любую команду в пределах адекватных часовых поясов. При этом дольше спать, не тратить время на дорогу, шаркать тапками от ноутбука до кухонного стола, попивая какао из любимой кружки с треснутой ручкой. Ты становишься более гибким, в то же время расслабленным и счастливым. Но как быть, если дома при этом дети?

Несколько советов от психологов Викиум, как не сойти с ума.

Главное — режим

Речь не о том, чтобы вставать по часам или есть по таймеру. Скорее о попытке встроить общение с ребёнком в свой день. Договоритесь о правилах и соблюдайте их.

Ребёнку сложно объяснить, почему родители здесь и не играют, поэтому не пытайтесь сделать «домашний офис», а попробуйте найти время на общение:

  • Завтракайте, обедайте и ужинайте вместе;
  • Проводите вместе 2–3 перерыва по полчаса;
  • Заканчивайте работу вовремя.

Введите правило «45–15»: когда маму/папу 45 минут тревожить нельзя, а потом 15 минут уделите всё своё внимание ребёнку. Это научит кроху действовать по схеме и поможет развить навык терпения.

А ещё лучше придумайте ритуалы. Например, в полдень проходить один круг настольной игры, кормить птиц на улице в перерыв после обеда, рисовать красками настроение в начале/конце дня.

Разделите квартиру на зоны

Выберите, где вы будете работать, а где отдыхать. Так ребёнок будет чётко понимать, когда вас можно беспокоить, а когда нет, где можно играть, а где нет. Поверьте, это возможно сделать даже если комната всего одна. При этом не терпите дискомфорт, вы конечно можете поработать и на кресле за табуреткой в позе креветки, но долго ли?

Придумайте знак «родитель очень занят». Это может быть табличка на вашем столе/яркая красная кепка — что угодно, лишь бы считывалось быстро и однозначно.

Распределяйте обязанности

Ошибка большинства родителей в том, что они стараются занять детей только игрой. Само по себе это неплохо, но рано или поздно идеи иссякнут даже у креативных. Поэтому вместо того, чтобы пытаться станцевать танго на голове с закрытыми глазами, просто поручите часть обязанностей по дому ребёнку. Обезопасьте по максимуму квартиру от острых и потенциально опасных предметов и дайте волю. Начните с малого: убрать за собой игрушки, вымыть посуду, протереть поверхности. И дальше можно усложнять, чтобы ребёнок стал вашим партнёром в этом общем деле под названием «работа из дома». Дайте шанс проявить себя, пусть будет неидеально, но самостоятельно. Поэтому независимо от результата, хвалите и поощряйте, давайте мягкую обратную связь.

Делайте ставку на утро

Возможно, вы замечали, что эффективность до 12:00 гораздо выше. Поэтому по возможности планируйте самые сложные и ответственные дела на первую половину дня. Отгораживайтесь дверью/ширмой/наушниками/берушами, если требуется. Всегда старайтесь сделать по максимуму важных и срочных дел до обеда.

Используйте для этого весь арсенал помощников и подручных средств:

Оптимизируйте процессы

Не звоните, если можно написать, по возможности получайте исчерпывающие техзадания заранее, собирайте информацию до встреч, делегируйте всё, что можно делегировать, расставляйте приоритеты по матрице Эйзенхауэра:

Подключайте помощников

Это родственники или друзья, а может и ваша соседка, которая с удовольствием сходит с ребёнком на час в парк погулять или отвести кроху на занятие, скажем, в спортивный центр. Если таких нет, объединяйтесь с другими родителями. Например, можно водить двух-трёх детей куда-то по очереди: один раз вы за старшего — два раза свободны. Если и такой вариант не складывается, можно разделить стоимость няни/водителя на несколько семей и передавать оптом ваш детский сад.

Тренируйте осознанность

Другими словами будьте здесь и сейчас. Если работаете — работаете, гуляете — гуляйте. Не надо вносить правки в задачу на телефоне на прогулке и при этом раздражаться на ребёнка. Вы не сделаете нормально ни того, ни другого, не стоит пытаться.

Включайте детей в нерабочую жизнь

Когда мама/папа полдня сидит у монитора, а потом надевает кроссовки и в одиночку отправляется на пробежку, любой даже самый самостоятельный карапуз может надуться. Так а почему бы не начать бегать вместе? Не ходить вместе в кафе/не выставки/в кино/заниматься любым хобби? Когда появляются дети, мы стараемся «отвоевать» свою прежнюю жизнь, но так не получится. Поэтому попробуйте разделить приятные и значимые для вас моменты с ребёнком, вот увидите, ваши отношения от этого станут только теплей.

Не пытайтесь быть идеальным

И родителем, и сотрудником, просто будьте собой, уважая свои чувства и чувства других. Иногда лучше что-то сделать не совсем так или позже, чем не сделать вообще.

Забудьте следующие слова:

  • «Не ной, я сейчас работаю»
  • «Да как тебе не стыдно»
  • «Ты что не видишь»
  • «Отстань»
  • «Это важней»
  • «Не трогай/уйди от меня»

Вместо этого вежливо, уважительно и по-взрослому напоминайте об установленных правилах. Или включайтесь, если это действительно не каприз и требует вашего участия.

Книги, которые помогут наладить диалог с вашим ребёнком:

Удалённая работа с детьми — то ещё испытание, которое требует от нас выдержки, собранности и ответственного отношения ко времени. Чтобы успевать поддерживать все конфорки своей жизни и при этом находиться в гармонии с собой, приходите на курс Max Mentality, в котором в систему собраны научно-обоснованные методы и техники.

Читать далее