Как научиться ставить цели и добиваться их?

Умение добиваться целей помогает не только в решении рабочих вопросов. Желание планировать, ставить цели и добиваться их, пригождается и в личной жизни. Но что нужно сделать, чтобы правильно планировать?

Рассмотрим методы, которые помогают эффективно добиваться целей, какими бы сложными они ни были

 

  • Вдохновляйтесь. Равняйтесь на людей, чьи примеры заставляют вас действовать. Это — ваша мотивация, которая позволит  войти в ресурсное состояние, когда вы готовы свернуть горы. С правильной мотивацией вам будет проще добиваться поставленных целей. Отделяйте главное от неглавного.
  • Концентрируйте внимание только на том, что важно для достижения цели, не распыляйтесь по мелочам. Так вы достигнете желаемого гораздо быстрее.
  • Когда вы знаете, чего хотите, ваш мозг подсознательно ищет возможности реализации цели. Вы можете замечать новые возможности там, где не видели их ранее.
  • Ставьте сроки. Цель на всю жизнь — это слишком глобально. Начните с простейшего, например, начать регулярно бегать по утрам каждую неделю. Составьте план достижения этой цели. Каждый день уделяйте несколько минут тому, чтобы проанализировать, что вы сделали на пути к ее достижению. В конце недели подведите итоги. Это дисциплинирует, учит планированию и помогает обрести уверенность в достижении более глобальных планов.
  • Ваша цель должна быть только вашей. Если вы планируете совместно с кем-то, постарайтесь ответить себе на вопрос “Продолжу ли я двигаться к цели, если останусь один”? Если ответ на этот вопрос вызывает у вас затруднения, скорее всего, цель не совсем ваша.

Выбирайте действительно “свою” цель, формируйте основные шаги для ее достижения и вперед — к открытию новых горизонтов!

 

Читать далее