Как помочь ребенку освоить новое: 15 шагов от психотерапевта Бена Фурмана

Финский психотерапевт Бен Фурман, автор более 20 книг по психотерапии, достаточно внимательно изучил вопрос плохого поведения детей. В книге «Навыки ребенка в действии» он предлагает плохое поведение не воспринимать как проблему, а видеть в этом возможность научить ребенка чему-то новому и полезному. Для этого необходимо последовательно выполнить 15 простых шагов.


Путь к изучению нового

Как просто научить ребенка новому? Для начала необходимо определить, действительно ли ребенок хочет чему-то научиться, и что ему интересно. Кроме того, не преувеличивайте возможности и способности ребенка, ставьте реальные и посильные задачи.

Шаг №1. Переделайте проблему в полезный навык

Определить, какой навык полезно освоить, необходимо, разговаривая с ребенком. Если он, к примеру, часто проявляет агрессию и участвует в драках, скорее всего, ему необходимо научиться держать себя в руках и решать проблемы более спокойно. Не следует задавать прямой вопрос: чему ты хочешь научиться? Вероятно, ребенок действительно скажет, чему он просто хочет научиться, а не подумает, чему нужно научиться, чтобы устранить проблему, свои недостатки. Следует спросить, чему бы стоило научиться, чтобы комфортнее чувствовать себя дома, получать удовольствие от учебы, от общения со сверстниками и друзьями.

Шаг №2. Укрепите мотивацию

Повысить мотивацию поможет желание самого ребенка что-то изменить. Например, если речь идет о том, чтобы научиться сдержанности, можно предложить ребенку учиться этому вместе, всей семьей. Так ребенок почувствует поддержку и желание что-то изменить усилится.

Шаг №3. Дайте ребенку четкое понимание необходимости нового навыка

Объясните ребенку, что ему даст новый навык, почему он будет важен для него. Приведите как можно больше плюсов обучения новому.

Шаг №4. Дайте навыку оригинальное название

Пусть ребенок проявит фантазию и придумает свое название новому навыку. Оно может быть забавным, смешным или серьезным, главное, чтобы звучало оригинально. Дав свое название, ребенок быстрее захочет освоить навык.

Шаг №5. Назначьте помощников

Помощник в освоении навыка для ребенка — это символ внутренней свободы. Он будет помогать ему в обучении, хвалить за успехи, приводить примеры по использованию нового умения. Символом внутренней свободы может быть любимый герой мультфильма, персонаж с суперспособностями, знаменитый футболист или кто-то еще, кто нравится ребенку.

Шаг №6. Сформируйте группу поддержки

Она может состоять из родственников и друзей. После определения группы поддержки необходимо решить, кто и как будет помогать.

Шаг №7. Поддерживайте уверенность ребенка

С самого начала почти всегда дети уверены, что у них все получится. Но когда не раз возникают преграды на пути к достижению цели, они могут уверенность в себе потерять. Поэтому в моменты неудач особенно важна грамотная работа группы поддержки: нужно подбодрить, указать на достоинства и успехи, которые уже есть, помочь.

Шаг №8. Когда навык будет освоен, устройте праздник

Пусть достижение цели станет событием, которое нужно отпраздновать. Праздники любят все, особенно дети. Попробуйте вместе с ребенком спланировать праздник и отметить его так, как захочется.

Шаг №9. Объясните, как навык можно использовать

Если, например, речь идет о сдержанности, то объясните, как ее нужно проявлять. Попросите ребенка представить ситуации, где он может применить освоенный навык.

Шаг №10. Расскажите знакомым о том, что ребенок учится чему-то новому

Перед этим обязательно спросите, хочет ли он, чтобы кто-то знал о его целях и стремлениях. Если нет, то не стоит распространяться. А если ребенок не против, то вполне можно рассказать, и это станет дополнительной мотивацией, ведь наверняка будет похвала от окружающих.

Шаг №11. Начинайте тренировки

Придумывайте разные ситуации, в которых пригодится новый навык. Можно разыграть ситуации на словах или устроить живое представление. Это позволит ребенку не растеряться в момент, когда потребуется применить новое умение.

Шаг №12. Не стоит переживать, если ребенок что-то забыл

Не впадайте в панику, если вдруг ребенок перестанет делать то, чему научился. Это не значит, что проблема вернулась, возможно, просто временные трудности. Не нужно ругаться и давить на ребенка, а вот поддержка необходима.

Шаг №13. Снова отпразднуйте

Вспомните шаг №8 и снова отпразднуйте успех. Это поможет еще больше укрепить новое умение. А если к этому моменту не удалось достигнуть цели, возвращайтесь к шагу №9.

Шаг №14. Предложите поделиться знаниями

Если у ребенка есть сестра или брат, возможно, он сможет их научить тому, что уже умеет сам. Или можно предложить другу изучить навык, если у него есть похожая проблема.

Шаг №15. Двигайтесь к новым успехам

Вы уже знаете, как научить ребенка новому. Но изучив один навык, не останавливайтесь на достигнутом. Поговорите с ребенком и решите, что бы еще интересного и полезного он хотел уметь. А потом приступайте к освоению нового навыка.

Будьте нацелены на успех, старайтесь, и у вас обязательно все получится. А также не забывайте, что для эффективности обучения новому необходим острый ум и хорошо развитые когнитивные функции. Чтобы мозг работал лучше, используйте тренажеры Викиум и не жалейте на них времени.

Читать далее