Как не доводить дело до конца

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Особенно, если оно уже не имеет смысла.

Зачем бросать начатое

Представьте, что вы идёте поздравить старого друга. Хотите сделать ему сюрприз и едете без предупреждения, но на всякий случай сначала отправляете сообщение. А когда получаете в ответ видео, снятое на берегу океана, понимаете, что друг-то уехал. Продолжите вы свой путь? Едва ли. Даже если вы «уже столько прошли».

Не досматривать неудачный фильм, не дочитывать скучную книгу, менять профессию ещё до того, как пройдёт 5 лет обучения — навык чуть ли не более важный, чем упрямое доделывание до конца.

Когнитивное искажение

Наше восприятие иногда (да что там, часто) вводит нас в заблуждение. Раз потрачено много ресурсов, ценность растёт. Это искажение называется «эффект невозвратных затрат».

То есть, возвращаясь к первому примеру, вы продолжите идти к другу в гости, потому что прошли уже пять кварталов и потратите ещё больше времени на бесполезное занятие, раз друга там нет.

Именно благодаря этому искажению инвесторы продолжают вкладывать в убыточные проекты, а компании без дохода могут существовать несколько лет. И тут подкрадывается предательское «а вдруг я просто мало старался?». На ум сразу почему-то приходит картинка, на которой двое копают, и когда один отворачивается, второй находит клад. Увы, в жизни всё немного иначе.

Ошибка восприятия

Главное, что не так в «невозвратных затратах» — разные временные плоскости. Когда мы жалеем время и силы, которые отдали на пять кварталов:

  • мы рассуждаем о прошлом,
  • но предположение, стоит ли идти дальше, строим уже о будущем.

Прошлое уже стало фактом, его нельзя изменить, сколько бы времени и других ресурсов ни нужно было вкладывать дальше. То есть прошлое не влияет на то, что вам предстоит сделать теперь. Когда рассуждаем о будущем, важно учитывать только то, что случится в будущем, то есть сравнивать плюсы и минусы будущих действий, а не прошедших.

Иногда мы пытаемся оправдать затраты из прошлого невероятными успехами из будущего. К примеру, учились вы 7 лет на медицинском и потом должны стать суперврачом. А если не стали? Или стали супер, но не врачом? Излишние ожидания, как правило, приводят к разочарованиям. И чем больше было ваше «должен», тем больней, если не вышло.

Что это даёт

  • Во-первых, вы отстанете от себя. Да, вы меняетесь и можете ошибаться: выбрать не ту профессию, маршрут или отель для путешествия. Как только вы перестанете требовать от себя «закрывать гештальты», дышать станет намного легче.
  • Во-вторых, станете осознанней. Трудно быть здесь и сейчас, когда на вас давит «пройденный путь» или «годы, прожитые вместе». Без этого невозвратного багажа легче слышать голос своего «Я» и настоящие актуальные потребности. Просто спросите себя: «А что я хочу сейчас?».
  • В-третьих, вы будете более эффективны. Ведь начнёте задумываться о себе и выбирать то, что нравится. А в таких выборах вы обречены на успех.

Бросайте начатое, если чувствуете, что это не ваше, не тратьте силы только потому что «столько уже вложено». Разумеется, принимайте взвешенные решения, но из того, что будет, а не уже прошло. Это не так-то легко, как кажется. Чтобы перестроить поведение, начните с мышления и внутренних установок. Найдите их и обезвредьте на курсе «Негативные установки».

Читать далее